мифический

  • 31Тафийцы — мифический народ, упоминаемый у Гомера. Они населяли, по преданию, Тафийские острова и были опытны в мореплавании …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Турн царь — мифический царь рутулов. Жена Латина, Амата, обещала ему в жены свою дочь Лавинию, но Латин на основании предсказания отдал ее Энею. Юнона побудила Т. к сопротивлению, и он в союзе с Мезентием вступил в борьбу с троянцами, которая окончилась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Хорик — мифический аркадский или, по другой версии, фракийский царь, имя которого тесно связано в мифах с возникновением греческих гимнастических упражнений. По преданию, различные способы гимнастики были изобретены сыновьями X. Плексиппом и Энетом.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Турн, царь — мифический царь рутулов. Жена Латина, Амата, обещала ему в жены свою дочь Лавинию, но Латин на основании предсказания отдал ее Энею. Юнона побудила Т. к сопротивлению, и он в союзе с Мезентием вступил в борьбу с троянцами, которая окончилась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35АТЛАНТИДА — мифический континент, где, согласно легенде, существовала древняя цивилизация. Впервые Атлантида упоминается у Платона в диалогах Тимей и Критий, написанных ок. 355 до н.э. Ссылаясь на древние предания, Платон помещает ее за Геркулесовыми… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ЛОТОФАГИ — мифический народ, с которым встретился Одиссей на своем пути из Трои на Итаку. У тех, кто попробовал лотоса, пропадало желание возвращаться домой, поэтому выражение вкусить лотоса стало означать впасть в забвение …

    Энциклопедия Кольера

  • 37НЕКТАР —         Мифический напиток богов древнегреческого Олимпа. Отсюда в переносном смысле нектар это нечто особо вкусное, ароматное, приятное и жаждоутоляющее. Прямых указаний на то, из чего состоял нектар по представлениям античных писателей, нет.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 38ШЕША —         мифический персонаж, великий змей, символический спутник Вишну (см. также АНАНТ). Ш. фигурирует в кришнаитских легендах (он разведывал путь Васудэве, когда тот нес младенца Кришну в дом Нанды), и в шиваитских (упоминается как восхищенный… …

    Словарь индуизма

  • 39АРИСТОМАХ — Мифический царь Дориды из рода Гераклидов, правивший в XII в. до Р.Х. Сын Клеодая. В последней четверти XII в. до Р.Х. дорийцы под руководством Аристомаха совершили поход на Пелопоннес, где царствовал Тисамен, сын Ореста. В сражении пелопоннесцы… …

    Все монархи мира

  • 40ГИЛЛ — Мифический царь Дориды из рода Гераклидов, правивший в последней четверти XIII в. до Р.Х. Сын Геракла. После того как Геракл умер, его сыновья, спасаясь от Эврисфея, пришли в Афины и, сев у алтаря Милосердия, стали просить о заступничестве.… …

    Все монархи мира