мифический

  • 41КЛЕОДАЙ — Мифический царь Дориды из рода Гераклидов, правивший в конце XIII начале XII в. до Р.Х. Сын Гилла …

    Все монархи мира

  • 42ЭПИТ — Мифический царь Мессении из рода Гераклидов, правивший во второй пол. XI в. до Р.Х. Родоначальник Эпити дов. Сын Креофонта. Отец Эпита был убит заговорщиками вместе со всей семьей. Один только Эпит остался в живых из всего дома, так как он,… …

    Все монархи мира

  • 43Радужный Змей — Мифический персонаж у аборигенов Австралии. Играет важную роль в обрядах инициации. Радужный Змей обитает в прудах и источниках и охраняет находящиеся там кварцевые кристаллы, которые, попав в эпоху сновидений на землю из небесного мира, служат… …

    Религиозные термины

  • 44Алкиной —    Мифический царь феаков на острове Схерия, внук Посейдона, муж Ареты. Он принимает в своем роскошном дворце Одиссея и выслушивает историю его странствий, затем великодушно снаряжает корабль, который вскоре доставил Одиссея на родину, что было… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 45Письмотворец — мифический персонаж или реальное историческое лицо, создавшее письменные знаки и обучившее им людей. В древних системах письма роль письмотворца выполняло верховное божество (Брахма, Шива у индусов, Энки у шумеров, Аллах у арабов, Яхве у евреев,… …

    Грамматологический словарь

  • 46Фракийский всадник —         мифический фракийский герой, изображался на рельефах эпохи эллинизма и особенно Римской империи. В зависимости от имевшихся атрибутов Ф. в. имел различные функции …

    Словарь античности

  • 47гиперборейцы — Мифический народ, который по преданиям древних греков, жил на крайнем севере, где солнце над ними всходило только раз в году... . Гиперборейцы обладали якобы умением летать по воздуху. E. Hyperborean D. Hyperboreer …

    Толковый уфологический словарь с эквивалентами на английском и немецком языках

  • 48гипербореи — Мифический народ, который по преданиям древних греков, жил на крайнем севере, где солнце над ними всходило только раз в году... . Гиперборейцы обладали якобы умением летать по воздуху. E. Hyperborean D. Hyperboreer …

    Толковый уфологический словарь с эквивалентами на английском и немецком языках

  • 49Домовой — мифический образ невидимого хозяина дома, представляемого в виде доброго, но ворчливого маленького седого старичка. По народному поверью каждый дом имеет своего домового, который живет за печкой или в бане (отчего в некоторых местах его называли… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 50Скатерть-самобранка — мифический образ русских сказок, символизирующий изобилие как вознаграждение за нравственность, ратные подвиги или труды. Это скатерть хлебосолка, где ни раскинь ее – всегда накормит досыта и очень вкусно. По смыслу этот образ близок образу… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)