многажды

  • 31Стрешнев, Иван Филиппович — ум. в 1613 г. В царствование Иоанна Грозного был разрядный дьяк Иван С.; при царе Феодоре Ивановиче и при Борисе Годунове он, по выражению H. П. Лихачева, "как то стушевывается", а при Дмитрии Самозванце выделяется думный дьяк Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Тарасевич, Леонтий — украинский гравер на меди конца XVII и начала ХVIII в.; учился искусству у братьев Килианов в Аугсбурге и от них перенял манеру травить медь крепкой водкой; жил преимущественно в Чернигове. В соцарствование Иоанна и Петра Алексеевичей был вызван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Золотаренко, Василий (Евстафий) Никифорович — (по народному прозвищу Васюта) нежинский полковник. Человек незнатного происхождения, совсем не образованный и даже неграмотный, З., тем не менее, выдвинутый силою благоприятно сложившихся для него обстоятельств, явился одним из претендентов на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Клеймение преступников — наложение на тело преступника неизгладимых знаков, в виде эмблематических изображений или начальных букв, указывающих на преступление или на присужденное наказание (la marque, клеймо, штемпельные, указные знаки), сюда же должны быть отнесены… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Мудрости свободные — общеупотребительный в русской литературе XVII и частью XVI столетия термин, которым обозначались следующие, постоянно располагаемые в одном и том же порядке семь наук: грамматика, диалектика, риторика, музыка, арифметика, геометрия и астрономия.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36КУЛЬТУРА —         (от лат. возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание)         совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеч. поведения и деятельности, обретенных знаний,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 37ОДИН — муж. одна, одно, мн. одни, одне; сам, единичный, единый, сам по себе, без дружки или ровня; единица счетом. Один в поле не воин. Одна голова не бедна, а и бедна, да (так) одна. Знай одно дело. Не одна то во поле дороженька, ·песен. Ведь у меня… …

    Толковый словарь Даля

  • 38ЖДЫ — ЖДЫ, союз придаточный б.ч. к имени числ., раз, крат. Не говорят трожды про одни дрожди. Ежежды, каждый раз. Многажды, многократно. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 39НАМЕСТИТЬ — или намстить кому, мстить многажды, наделать много зла, из мести. ся, отомстить вволю. Намщенье ср., ·окончат. действие по гл. Сделать что в наместку кому, из мести, в отплату злом за зло. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 40НАПЫРИВАТЬ — НАПЫРИВАТЬ, напырить что. Насовывать, наталкивать, натыкать кой как, врастопырку. Напырил грязного белья во все чемоданы. Напырить горох, натычинить, насажать, натыкать хворосту, наставить тычин. Напырить птицу на вертел, наткнуть. ся, натыкаться …

    Толковый словарь Даля