многая+лета

  • 21мно́гий — ая, ое. 1. только мн. ч. Составляющие неопределенно большое число, значительную часть кого , чего л. Узнают ли друзья и братья Страдальца, после многих лет? Лермонтов, Спеша на север из далека. Разведка не обнаружила неприятеля на многие десятки… …

    Малый академический словарь

  • 22«МРАВЭЛ ЖАМИЭР» —         Старинная грузинская традиционная застольная песнь. Запевается в кульминационный момент застолья по указанию тамады лучшим запевалой данного общества или самим тамадой. (Общий смысл ее «Многая лета!») …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 23стар и мал(стар и млад) — (иноск.) все без разбора Ср. На гулянье это не попадал разве тот из котовцев, кто помирал накануне. Стар и мал с чадами и домочадцами, барин и слуга, барыня и судомойка словом, ни одного калеки нищего не оставалось в городе... Даль. Варнак. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24стар и млад — стар и мал (стар и млад) (иноск.) все без разбора Ср. На гулянье это не попадал разве тот из котовцев, кто помирал накануне. Стар и мал с чадами и домочадцами, барин и слуга, барыня и судомойка словом, ни одного калеки нищего не оставалось в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25Стар и мал — Старъ и малъ (иноск.) всѣ безъ разбора. Ср. На гулянье это не попадалъ развѣ тотъ изъ Котовцевъ, кто помиралъ наканунѣ. Старъ и малъ съ чадами и домочадцами, баринъ и слуга, барыня и судомойка словомъ, ни одного калѣки нищаго не оставалось въ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 26МНОГОЛЕТИЕ — МНОГОЛЕТИЕ, многолетия, ср. (книжн, устар.). 1. только ед. Редко вместо долголетие. 2. Провозглашение слов многая лета за богослужением, а также самые эти слова (см. многий). Провозгласить кому нибудь многолетие. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27МНОГИЙ — МНОГИЙ, ая, ое. 1. мн. О ряде однородных единиц, предметов: значительные по количеству. Прошли многие годы. Со многими людьми говорил. Многие (сущ.) так думают. 2. многое, ого, ср. Нечто большое по количеству, содержанию. Многое надо сделать. О… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 28МНОГОЛЕТИЕ — МНОГОЛЕТИЕ, я, ср. Провозглашение слов «многая лета» во время церковного богослужения как пожелание долгой жизни и благополучия. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 29ВЗВЕЛИЧАТЬ — кого, возвеличать, почтить величаньем. | Назвать кого по отчеству. Взвелачанье ср. чествованье, гласная похвала песнями, причитаньем, заздравными пожеланьями, качаньем на руках, криком: исполать, ура, многая лета и пр. Толковый словарь Даля. В.И …

    Толковый словарь Даля

  • 30ВИВАТ — лат. да здравствует, здравствуй, многая лета; будь здоров, живи, воздравье, на твое здравие (пью): исполать, ура. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля