многоместный

  • 81линейка — ЛИНЕЙКА, и, жен. 1. Прямая черта на бумаге, на какой н. поверхности, помогающая писать прямыми ровными строками. Тетрадь в косую линейку (разлинованная также наискось, сверху вниз). Писать по линейкам. 2. Планка для вычерчивания прямых линий, для …

    Толковый словарь Ожегова

  • 82много... — много... Первая часть сложных слов со знач.: 1) много, с большим количеством, напр. многовековой, многозарядный, многокамерный, многоканальный, многомиллионный, многокилометровый, многокрасочный, многоразовый, многотомный, многоснежный,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 83Виды экипажей —         Наиболее удобным, дорогим и комфортабельным экипажем была КАРЕТА, отличавшаяся полностью закрытым кузовом, с обязательными рессорами. Кучер располагался на передке – КОЗЛАХ, подвергаясь, в отличие от ездоков, всем воздействиям непогоды. В …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 84авиация — широкое понятие, связанное с полётами в атмосфере на летательных аппаратах тяжелее воздуха. Охватывает летательные аппараты, наземные средства, обеспечивающие подготовку летательных аппаратов к полётам и выполнение полётного задания, аэропорты,… …

    Энциклопедия техники

  • 85автобус — многоместный автомобиль (9 170 пассажиров) общественного пользования с кузовом преимущественно вагонного типа. Длина микроавтобусов менее 5 м, а сочленённых автобусов и автобусных поездов до 24 м. Первые автобусы появились в нач. 20 в. Они… …

    Энциклопедия техники

  • 86омнибус — многоместный экипаж на конной тяге для перевозки пассажиров по определённым маршрутам. Совершал регулярные рейсы в городах и между ними. Первый маршрут конного омнибуса был организован в Париже в 1662 г., но популярным он не стал и вскоре был… …

    Энциклопедия техники

  • 87хронология достижений в истории отечественной техники — 1045–50 е гг. В Великом Новгороде построен Софийский собор; при его возведении применялись блоки, полиспасты, вороты, рычажные и другие строительные механизмы. 1156 Построен деревянный Кремль в Москве по приказу Юрия Долгорукого. 1404 Монах… …

    Энциклопедия техники

  • 88Поликарпова самолеты — Н. Н. Поликарпов, работая с 1918 на московском заводе «Дукс», руководил подготовкой рабочих чертежей для производства самолётов Де Хэвилленд DH 4, DH 9 и DH 9a. При этом ему приходилось вносить в чертежи существенные изменения в соответствии с… …

    Энциклопедия техники

  • 89омнибус — а; м. [от лат. omnibus всем, для всех] Старинный многоместный конный экипаж для перевозки пассажиров. ◁ Омнибусный, ая, ое. О ые перевозки. О. маршрут. О. пассажир. * * * омнибус (от лат. omnibus  для всех), многоместная конная карета,… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Космонавтика — Макет ракеты «Восток» в Москве на ВДНХ Космонавтика (от …

    Википедия