многосторонность

  • 51Дидро Дени — (Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист, род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Мосгейм Иоанн-Лоренц — (Mosheim, 1694 1755) известный лютеранский богослов; профессор в Гельмштадте, потом в Геттингене. Он не принадлежал к лютеранской ортодоксии, не сочувствуя ее вражде к научному образованию и ее педантически схоластической регламентации; от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Плотничное дело — Одною из главнейших отраслей механической обработки дерева представляет собою П. дело, которое является едва ли не самым распространенным в России ремеслом. В П. ремесле приходится иметь дело с грубою обработкою дерева преимущественно в больших… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Сан-Северо Раймонд де-Сангро — (принц de San Severo, род. 1710) итал. ученый, уже в детстве обнаруживал выдающиеся способности по механике, был камергером Карла III. В битве при Веллетри сражался во главе полка, набранного на его средства. После он посвятил себя научным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55ГИЛЕМОРФИЗМ — (греч. hile материя, morphe форма) новоевропейское обозначение (окончательно утвердилось в литературе в 19 в. применительно к Аристотелю) осевой семантической конструкции, фундирующей собою античную натурфилософию и заключающейся в трактовке… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56ЛОГОТОМИЯ — одна из парадигмально значимых методологических презумпций философии постмодернизма, фиксирующая отказ от характерной для классической культуры установки на усмотрение глубинного смысла и имманентной логики в бытии и сущности как любого феномена …

    История Философии: Энциклопедия

  • 57НЕОДЕТЕРМИНИЗМ — новая версия интерпретации феномена детерминизма (см. ДЕТЕРМИНИЗМ) в современной культуре, фундированная презумпциями нелинейности, отсутствия феномена внешней причины и отказа от принудительной каузальности. Если идея традиционного (линейного)… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 58СНОВИДЕНИЯ И РАБОТА С НИМИ В ПСИХОТЕРАПИИ —         Еще в глубокой древности сновидениям придавали особое значение, что отразилось в многочисленных историях, мифах и сказках. Изучение сновидений с научной точки зрения началось лишь в XX в. До Фрейда (Freud S.) крупные исследования проблемы …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 59ВЕБЕР Карл Мария фон — (Weber, Carl Maria von) КАРЛ МАРИЯ ФОН ВЕБЕР (1786 1826), основоположник немецкой романтической оперы. Карл Мария Фридрих Эрнст фон Вебер родился в Ойтине (Ольденбург, ныне земля Шлезвиг Гольштейн), 18 или 19 ноября 1786. Его отец, барон Франц… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Моцарт В. А. —         (Mozart) Вольфганг Амадей (Иоанн Хризостом Вольфганг Теофиль; лат. имя греч. происхождения Theophilus и позднее лат. Amadeus, или Amade) (27 I 1756, Зальцбург 5 XII 1791, Вена) австр. композитор.         Большое влияние на муз. развитие М …

    Музыкальная энциклопедия