многострадальный

  • 51ШАЛАМОВ — Варлам Тихонович (1907 1982), русский писатель. В 30 х гг. подвергался репрессиям, 17 лет провел на Колыме. В документально философской прозе ( Колымские рассказы , 1979; в СССР в основном опубликован в 1988 90) и стихах (сборник Огниво , 1961,… …

    Современная энциклопедия

  • 52КЛИМЕНТ Анкирский — (Многострадальный) (ум. 312) епископ Анкирский, священномученик, пострадавший в гонение императоров Диоклетиана и Максимиана. После неоднократного заключения в тюрьму был обезглавлен. Память в Православной церкви 23 января (5 февраля) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53ШАЛАМОВ Варлам Тихонович — (1907 82) русский писатель. Был репрессирован. В документально философской прозе ( Колымские рассказы , 1979; в СССР в основном опубликованы в 1988 90) и стихах (сборник Огниво , 1961, Дорога и судьба , 1967, Московские облака , 1972) выразил… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54Бухарев Александр Матвеевич — Бухарев, Александр Матвеевич (архимандрит Феодор, 1822 71) явление исключительное в истории русской церкви. В настоящее время он снова стал привлекать к себе внимание наиболее чутких представителей современного богоискательства. Бухарев… …

    Биографический словарь

  • 55Илия, монах Киево-Печерской лавры; — гравер на дереве, работавший с 1636 г. по 1656 г.; вырезал один целую Библию, состоящую из 133 картинок, почти целый печерский Патерик и множество гравюр для разных изданий. Подписывался он под своими работами: *** ИЛИЯ, ИЛИА А, ИЛИ, ИА, ИНОК… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Салверт, Август Адольф Фридрих — (известный также под именем Де Салверта) сын бедного английского капитана купеческого судна, женившегося на дочери богатого шотландца, некоего Гебера, против воли ее родителей. Преследуемые Гебером, родители С. принуждены были бежать со своей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Севастиан, гравер — И.С. С. I.; иеродиакон, киевский гравер на дереве конца XVIII века. Его работы: t. B книге: "Жития Святых, Киев, 1764 г."; на обороте заголовка животворящий крест, которому поклоняется множество угодников: "Иерод. Севастиан".… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Севастиан, киевский гравер — иеродиакон, киевский гравер на дереве конца XVIII в. Его работы: 1. В книге: "Жития святых, Киев 1764 г.", на обороте заголовка Животворящий крест, которому поклоняется множество угодников. 2. Преп. Иоанн многострадальный (к Патерику).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Тарасевич, Леонтий — украинский гравер на меди конца XVII и начала ХVIII в.; учился искусству у братьев Килианов в Аугсбурге и от них перенял манеру травить медь крепкой водкой; жил преимущественно в Чернигове. В соцарствование Иоанна и Петра Алексеевичей был вызван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Бухарев — (Александр Матвеевич, в монашестве Феодор) духовный писатель; род. в 1824 г. в Тверской епархии; учился в тверской семинарии и в московской духовной академии, где кончил курс в 1846 г. и был оставлен при академии бакалавром по кафедре Священного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона