моллюск

  • 71Брюхоногие моллюски — (Gastropoda)         класс беспозвоночных животных типа моллюсков. Тело разделено на голову, внутренностный мешок и ногу (См. Нога). Голова несёт 1 или 2 пары щупалец и пару глаз. Внутренностный мешок и покрывающая его раковина спирально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Отряд Настоящие пластинчатожаберные (Eulamellibranchia) —          К отряду настоящих пластинчатожаберных моллюсков относится наибольшее число видов, которые обитают как в морских, так и в пресных и солоноватых водах. Встречаются во всех морях и в океанах на самых различных глубинах от приливо отливной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 73БРЮХОНОГИЕ — (улитки), класс моллюсков. Голова обычно с щупальцами и парой глаз. Раковина (выс. от 0,5 мм до 70 см) спирально закручена, у нек рых отсутствует. 3 подкласса: переднежаберные, лёгочные, заднежаберные; ок. 90 тыс. видов. Мор., пресноводные и… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 74Жабры —         органы водного дыхания животных; выросты тела, через тонкие стенки которых из циркулирующей в них крови или полостной жидкости выделяется в окружающую воду CO2 и поглощается из неё O2. В процессе эволюции животных Ж. впервые появляются у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Некоторые биологические особенности животных —          Приспособления, которые появляются у организмов в связи с изменениями внешних условий, чрезвычайно многообразны. С одной стороны, организмы избегают неблагоприятных и необычных для них условий среды, а с другой характернейшая особенность …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Отряд Мадрепоровые кораллы (Маdreporaria) —          Мадрепоровые кораллы самая обширная группа кишечнополостных. Она насчитывает свыше 2500 видов, обитающих исключительно в море. Среди них имеются как одиночные, так и колониальные формы, но последних подавляющее большинство. Самая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Моллюски — Запрос «Моллюск» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Моллюски …

    Википедия

  • 78BioShock — Разработчик 2K Boston/2K Australia (Windows), 2K Marin (PS3), Feral Interactive (версия для Mac OS X) Издатели 2K Games …

    Википедия

  • 79Лёгочные моллюски — (Pulmonata)         подкласс брюхоногих моллюсков (См. Брюхоногие моллюски). У большинства раковина хорошо развита; крышечка отсутствует. Известно 15 тыс. видов (по др. данным, 35 тыс.); в СССР свыше 1000 видов. Большинство Л. м. обитает на суше …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Отряд Связочнозубые (Dysodonta) —          В этот отряд входит 13 семейств моллюсков, весьма различных по устройству своей раковины и тела, а также по распространению и образу жизни. Вместе с тем их объединяет большая или меньшая редукция переднего мускула замыкателя, который… …

    Биологическая энциклопедия