молодо

  • 111зелёный — ая, ое; зелен, а, о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. □ Высокий зеленый бурьян рос на том месте, где когда то… …

    Малый академический словарь

  • 112контрасти́ровать — рую, руешь; несов., с кем чем. Составлять контраст. Траурная зелень [елей] приятно контрастировала с девственной белизной снега. Мамин Сибиряк, Золото. [Глаза] глядели молодо, и живость их странно контрастировала с серебром волос. Б. Полевой, Ее… …

    Малый академический словарь

  • 113мо́лодо — моложе, нареч. Как молодой. Какая ты зубастая, скажи пожалуйста! И папа молодо, всем лицом улыбнулся. С. Антонов, Царский двугривенный …

    Малый академический словарь

  • 114моло́же — см. молодо, молодой …

    Малый академический словарь

  • 115полста́ — и полуста, числ. колич. прост. Половина ста (в 1 и 3 знач.); пятьдесят. Он при всех назвал Лешку «гением». И выписал ему премию полста рублей. Рекемчук, Молодо зелено. Времена, когда Лесков непрерывно колесил в возке по всей России , были далеки …

    Малый академический словарь

  • 116расписа́ться — пишусь, пишешься; сов. (несов. расписываться). 1. Поставить свою подпись, удостоверяя что л. Мне заплатили по семи копеек за кусок, но приказали расписаться по двенадцати. Чехов, Моя жизнь. Вот с, извольте расписаться в получении ваших бумаг. М.… …

    Малый академический словарь

  • 117расхохота́ться — хохочусь, хохочешься; сов. Захохотать, начать хохотать всё сильнее и сильнее. [Сонечка] до того расхохоталась, что слезы навернулись ей на глаза. Л. Толстой, Детство. Лушка расхохоталась так молодо и безудержно, что у Давыдова невольно смягчилось …

    Малый академический словарь

  • 118собственнору́чно — нареч. к собственноручный. Два дня назад Коля Бабушкин собственноручно побелил квартиру. Рекемчук, Молодо зелено. Мария Тихоновна на станке собственноручно выткала для племянницы цветастую половую дорожку. Липатов, …Еще до войны …

    Малый академический словарь

  • 119Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных

  • 120ИОРДАНИЯ — королевство в Юго Западной Азии, расположенное на крайнем северо западе Аравийского п ова, граничит с Сирией, Ираком, Саудовской Аравией и Израилем. Полное официальное название государства Иорданское Хашимитское Королевство. Название Хашимитское… …

    Энциклопедия Кольера