молодцеватый

  • 21торжественный — Парадный, праздничный, официальный, формальный, церемониальный, великолепный, блестящий; с помпой. Ср. официальный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. торжественный… …

    Словарь синонимов

  • 22удалой — удалый, разудалый, бравый, лихой, разлихой, хватский; залихватский, молодецкий, ухарский; молодцеватый, бесшабашный, молодеческий, отчаянный, храбрый, бедовый Словарь русских синонимов. удалой отчаянный, лихой; разудалый, бесшабашный, бедовый… …

    Словарь синонимов

  • 23форс — род. п. у, м., также форса ж. сила, высокомерие, чванство , форсить (Лесков). Из франц. fоrсе сила , откуда и нем. forsch лихой, молодцеватый (подробности см. у Гамильшега (ЕW 430), Клюге Гётце (170)) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 24Абрамов, Федор Федорович — войска донского генерал майор, род. в 1848 г. По получении первоначального образования на Дону, в доме родителей, 15 ти лет поступил на военную службу казаком в 32 й донской казачий полк, в 1867 г. был произведен в хорунжие. Отличный наездник,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Выправка (воен.) — Во многих европейских армиях, в том числе и нашей, в сравнительно недавнее время чуть не главные заботы начальства обращались на придание одиночным людям и целым частям известного шаблонного вида. Этот вид, к которому надо было всеми возможными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Выправка (воен.) — Во многих европейских армиях, в том числе и нашей, в сравнительно недавнее время чуть не главные заботы начальства обращались на придание одиночным людям и целым частям известного шаблонного вида. Этот вид, к которому надо было всеми возможными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27бра́вый — ая, ое; брав. Молодцеватый, мужественный с виду. Бравый солдат. □ Любо посмотреть на бравого молодца: глаза горят отвагой, а рука то и дело опускается на эфес кривой чеченской шашки. Фурманов, Красный десант …

    Малый академический словарь

  • 28молодцева́то — нареч. к молодцеватый …

    Малый академический словарь

  • 29молодцева́тость — и, ж. Свойство по знач. прил. молодцеватый. [Иван] шел легко и свободно с той молодцеватостью и выправкой, которые приобрел на учениях. Серафимович, В станице …

    Малый академический словарь

  • 30молодцева́тый — ая, ое; ват, а, о. Имеющий бравый вид; статный, ловкий. [Генерал Карелин] вошел, рослый, краснощекий, рыжий, молодцеватый, и, громко представившись, встал неподвижно. Казакевич, Весна на Одере. Серпилин помнил его еще с германской войны, помнил… …

    Малый академический словарь