молозиво

  • 11Молозиво — МОЛОЗИВО, секрет молочных желез женщины и самок млекопитающих, выделяющийся в первые 5 7 сут. после родов. По сравнению с молоком содержит меньше углеводов, но больше белков, жиров, минеральных веществ; обладает бактерицидными свойствами.… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12Молозиво — Для улучшения этой статьи желательно?: Добавить иллюстрации. Молозиво (лат. colostrum gravidarum …

    Википедия

  • 13МОЛОЗИВО —         Молоко коровы, овцы, козы, кобылицы в течение месяца после отела. В молозиве содержится больше альбумина, чем в обычном молоке, оно имеет явно солоноватый вкус и моментально свертывается при попытках кипячения. У большинства народов… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 14молозиво — а; ср. Жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих перед родами и в первые дни после родов, близкая по составу к молоку. Кормить новорождённого молозивом. * * * молозиво секрет молочной железы млекопитающих и человека.… …

    Энциклопедический словарь

  • 15молозиво — МОЛОЗИВ|О (1*), А с. Молозиво: А молозива ре(ч) лихо не годно бы ˫асти ѥго. ˫ако съ кровью ѥсть. КН 1280, 531б …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 16МОЛОЗИВО — Секрет молочной железы, вырабатываемый в последние дни беременности и первые 7 10 дней после родов. По внешнему виду, химическому составу и физиологическому действию резко отличается от молока. Имеет густую вязкую консистенцию, желтоватый цвет,… …

    Термины и определения, используемые в селекции, генетике и воспроизводстве сельскохозяйственных животных

  • 17МОЛОЗИВО — (colostrum) первичные выделения из молочных желез, возникающие сразу после, а иногда и перед родами до того, как у женщины начинает вырабатываться настоящее молоко для кормления ребенка. Молозиво представляет собой относительно прозрачную… …

    Толковый словарь по медицине

  • 18молозиво — ЭМБРИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ МОЛОЗИВО – секрет молочной железы млекопитающих. Вырабатывается в последние дни перед родами и 5 – 7 дней после них. Содержит больше белков, жиров и минеральных веществ, чем молоко. В состав молозива входят иммунные тела,… …

    Общая эмбриология: Терминологический словарь

  • 19молозиво — МОЛОЗИВО1, а, ср Жидкость, выделяемая грудными железами женщин и самок млекопитающих животных перед родами и в первые дни после родов, близкая по составу к молоку. Молозиво очень полезно для новорожденного в первые часы его жизни. МОЛОЗИВО2, а,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 20Молозиво (Colostrum) — первичные выделения из молочных желез, возникающие сразу после, а иногда и перед родами до того, как у женщины начинает вырабатываться настоящее молоко для кормления ребенка. Молозиво представляет собой относительно прозрачную жидкость,… …

    Медицинские термины