молозиво

  • 41молозиво — молозиво, секрет молочной железы млекопитающих, вырабатываемый в первые 7—10 сут после родов. Незаменимая пища для новорождённого молодняка. М. первых удоев — желтоватая или жёлто бурая густая вязкая жидкость солоноватого вкуса. От… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 42Женское молозиво — Женское молозиво  секрет молочных желёз, образующийся в последние дни беременности и в первые 3 5 дней после родов, после чего сменяется переходным молоком, а затем и зрелым. Молозиво представляет собой желтоватую, густую, вязкую жидкость с… …

    Википедия

  • 43курастра — молозиво (кулястра) (прокип ячене молоко від корови, яка тільки отелилася) …

    Лемківський Словничок

  • 44Уыз — Молозиво (лат. colostrum gravidarum) секрет молочной железы млекопитающих, вырабатываемый в последние дни беременности и в первые дни после родов. По составу молозиво отличается от молока у человека первые 3 7 суток, у животных первые 7 10 суток… …

    Википедия

  • 45Грудно́е молоко́ — (синоним женское молоко) секрет молочных желез женщины, имеющий видобиологическую специфичность. Является наилучшим видом пищи для обеспечения полноценного развития ребенка первого года жизни. В течение первых дней лактации выделяется молозиво,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 46Молоко (химико-физиолог.) — особая жидкость, или секрет, вырабатываемый в послеродовом периоде женскими особями млекопитающих животных в так называемых молочных железах, расположенных под кожей на брюшной стороне тела и предназначенный от природы для кормления новорожденных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Молоко (химико-физиолог.) — особая жидкость, или секрет, вырабатываемый в послеродовом периоде женскими особями млекопитающих животных в так называемых молочных железах, расположенных под кожей на брюшной стороне тела и предназначенный от природы для кормления новорожденных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Молоко, с молоком, из молока —         Среди всех известных ныне продуктов молоку нет равных. Не буду в доказательство приводить его химический и витаминный состав, перечислять питательные, диетические и лечебные свойства. Достаточно сказать, что молоко это единственный… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 49Молоко — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 50Нормализация молока — Стакан коровьего молока Молоко питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами самок млекопитающих. Естественное предназначение молока вскармливание детёнышей, которые ещё не способны переваривать другую пищу. В настоящее время молоко… …

    Википедия