молома

  • 61Котельнич — Котельнич, город в Кировской области, центр Котельничского района, в 124 км к юго западу от Кирова. Расположен в Заволжье, на высоком правом берегу р. Вятка, близ впадения в нее р. Молома. Порт. Узел автодорог и железнодорожных линий. Население… …

    Словарь "География России"

  • 62Вятка (река в Кировской обл.) — Вятка, река в Кировской области РСФСР и Татарской АССР (в нижнем течении), правый приток Камы. Длина 1314 км, площадь бассейна 129 тыс. км2. Начинается на Верхнекамской возвышенности на С. Удмуртской АССР. Для В. характерны резкие изменения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Кировская область —         в составе РСФСР. 7 декабря 1934 образован Кировский край; 5 декабря 1936 преобразован в область. Площадь 120,8 тыс. км2. Население 1688 тыс. человек (1972). В области 39 районов, 19 городов и 53 посёлка городского типа. Центр г. Киров. К …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Котельнич —         город в Кировской области РСФСР, на правом берегу Вятки, ниже впадения в неё р. Молома, в 87 км к Ю. З. от Кирова. Крупная пристань; узел ж. д. линий на Киров, Горький, Буй и автодорог. 29 тыс. жителей (1970). Пищевая (мясокомбинат,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Вятка — I Вятка         река в Кировской области РСФСР и Татарской АССР (в нижнем течении), правый приток Камы. Длина 1314 км, площадь бассейна 129 тыс. км2. Начинается на Верхнекамской возвышенности на С. Удмуртской АССР. Для В. характерны резкие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Котельнич — уездн. гор. Вятской губ., на р. Вятке, в местности, прорезанной оврагами, по которым текут руч. Балакиревица, Котлянка и Родиновка. По летописям, существовал уже в XII в., под именем Кокшарова, на земле черемис; взятый в 1381 г. новгородцами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Кировская область — в Волго Вятском экон. районе. Пл. 120,8 тыс. км², адм. центр – г. Киров; др. крупные города: Кирово Чепецк, Вятские Поляны. Образована в 1934 г. как Кировский край, с 1936 г. область. Холмистая равнина; в центр. ч. Вятский Увал, на СВ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Котельнич — город (с 1780) в России, Кировская область, пристань на р. Вятка. Железнодорожный узел. 32,4 тыс. жителей (1998). Машиностроение, пищевая, деревообрабатывающая, лёгкая промышленность. Краеведческий музей. Известен с 1143. * * * КОТЕЛЬНИЧ… …

    Энциклопедический словарь

  • 69Киров (Кировская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киров. Запрос «Вятка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Киров Флаг Герб …

    Википедия

  • 70Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …

    Википедия