молчаливость

  • 31Шуйский, князь Василий Васильевич — (прозванный за свою молчаливость Немым) боярин и воевода, родился в восьмидесятых годах XV века, умер в начале 1539 г. На службу поступил в 1500 г. и в этом году значится в списках боярских детей. С 1501 г. принимает деятельное участие во всех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Душевные болезни — В современной научной медицине различение отдельных болезней основывается преимущественно на анатомическом принципе в смысле поражения определенных органов нашего тела. По отношению к Д. болезням этот принцип, однако, неприменим, по крайней мере… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Тургенев Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Шуйские княжеский род — угасший русский княжеский род, происходящий от суздальских князей и помещенный в Бархатную книгу (см.). У первого князя Ш., Юрия Васильевича, были три сына: Василий (умер в 1446 г.), Федор (умер в 1472 г.), воевода во Пскове (1470 1471), и Иван,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Шуйские, княжеский род — угасший русский княжеский род, происходящий от суздальских князей и помещенный в Бархатную книгу (см.). У первого князя Ш., Юрия Васильевича, были три сына: Василий († в 1446 г.), Федор († в 1472 г.), воевода во Пскове (1470 1471), и Иван,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37немота́ — ы, ж. 1. Отсутствие дара речи, неспособность говорить. Немота от рождения. || Молчаливость, неразговорчивость. [Зойка] от него устала, от его немоты, неуклюжести, ненужности. Панова, Сентиментальный роман. В деревне иногда находило на него… …

    Малый академический словарь

  • 38Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 39Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 40ПЕЧАТЬ — печати, жен. 1. Небольшой ручной предмет с резным обратным изображением каких–н. знаков, какого–н. текста для воспроизведения этих знаков оттискиванием на мягком материале (воске, сургуче и т. п.) или посредством краски (обычно с целью… …

    Толковый словарь Ушакова