молчаливо

  • 81щекоти́ть — кочу, котишь; несов., перех. прост. То же, что щекотать 1. Вблизи осматривая диво, Объехал [Руслан] голову кругом И стал пред носом молчаливо; Щекотит ноздри копием. Пушкин, Руслан и Людмила …

    Малый академический словарь

  • 82КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОБЫЧАИ — правила поведения основных субъектов конституционного права, не записанные в качестве таковых в официальных изданиях, однако в течение длительного времени применяемые и молчаливо санкционируемые государством. Чаще всего эти правила представляют… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 83МОЛЧАЛИВОЕ СОГЛАСИЕ — форма волеизъявления субъекта международного права, не выраженная явно. Отсутствие возражения в установленных нормами международного права случаях равносильном, с. (консенсус, автоматическая пролонгация международного договора и др.). М.с. имеет… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 84ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИММУНИТЕТА — теория, в соответствии с которой государство в силу своего суверенитета пользуется иммунитетом при совершении им действий в качестве субъекта политического властвования. Если же государство вступает в имущественные и приравненные к ним… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 85Развитие профессиональной карьеры (career development) — Р. п. к. охватывает процесс, этапы и задачи продвижения от одной должности к др.. Теории, исслед. и вытекающие из них приложения к психологии профессий можно подразделить на 4 осн. категории: согласовывающие подходы, феноменологические подходы и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 86Тренинг социальных навыков (social skills training) — Забота о соц. компетенции долго оставалась на задворках других соц. и пед. перспектив. Молчаливо признавалось, что адекватные навыки межличностного поведения усваиваются «естественным образом», благодаря традиционным социализирующим общественным… …

    Психологическая энциклопедия

  • 87БЫТИЕ И ВРЕМЯ — ’БЫТИЕ И ВРЕМЯ’ (‘Sein und Zeit’, 1927) основная работа Хайдеггера. На создание ‘Б.иВ.’, как традиционно полагается, повлияли две книги: работа Брентано ‘Значение бытия согласно Аристотелю’ и ‘Логические исследования’ Гуссерля. Первая из них… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 88ГЁТЕ — (Goethe) Иоганн Вольфганг (1749 1832) немецкий поэт, просветитель, ученый и философ (Большое Веймарское издание сочинений Г. насчитывает 143 тома), который, однако, не считал себя принадлежащим к философскому цеху. Тем не менее, философия всегда… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 89ОККАМ УИЛЬЯМ — ’ОКО И ДУХ’ (‘L Œil et l esprit’. Paris, 1964) последняя изданная при жизни работа Мерло Понти. Написанная в 1960, она впервые была опубликована в январе 1961 в журнале ‘Art de France’. Это небольшое произведение не только проясняет проблематику …

    История Философии: Энциклопедия

  • 90Семейство коаловые —         (Phascolarctidae)* * Ранее коала включали в семейство кускусовых.         Семейство, состоящее из одного только рода и вида, знакомит нас с одним из самых замечательных сумчатых – коала, или сумчатым медведем (Phaseolarctos cinereus).… …

    Жизнь животных