монада

  • 41монада — ы; ж. (греч. monás единица, целое) В некоторых философских учениях: первичная, основополагающая сущность, лежащая в основе мироздания …

    Словарь многих выражений

  • 42монада — іменник жіночого роду …

    Орфографічний словник української мови

  • 43Монады лейбница —    монада понятие, использующееся в некоторых философских системах для обозначения элементов бытия; в понимании Лейбница монада это первичная неделимая активная субстанция, имеющая духовную природу, воспринимающая и отражающая в себе весь мир;… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 44ТРОЙКА — монада, в категории моноид в категории функторов. Другими словами, Т. в категории наз. ковариантный функтор снабженный такими естественными преобразованиями и что следующие диаграммы коммутативны (здесь обозначает тождественный функтор категории… …

    Математическая энциклопедия

  • 45Лейбниц Готфрид Вильгельм — Жизнь и сочинения Лейбница     Готфрид Вильгельм Лейбниц родился в 1646 г. в Лейпциге в семье, имевшей славянские корни (первоначально их фамилия звучала как Любениц). Одаренный выдающимся умом, необыкновенными способностями и трудолюбием, юноша… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 46ЛЕЙБНИЦ — (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646 1716) нем. философ, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед. Изучал юриспруденцию и философию в Лейпцигском и Йенском ун тах. В 1672 1676 в Париже. С 1676 состоял на службе у ганноверских… …

    Философская энциклопедия

  • 47Лейбниц — (Готфрид Вильгельм Leibniz) знаменитый философ; род. в Лейпциге, 1 июля 1646 г. Его отец, Фридрих Л., проф. нравственной философии в Лейпциге, умер, когда сыну его было всего шесть лет. По словам самого Л., он начал размышлять еще в очень ранней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Монадология (Лейбниц) — Запрос «Монада» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Монадология это одна из работ Готфрида Лейбница, которая очень точно определяет его философию, монадизм. Созданная им к концу жизни, чтобы поддержать метафизику простых тел,… …

    Википедия

  • 49Монадология — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 50Биченосцы — (Flagellata s. Mastigophora, см. табл. Биченосцы, Flagellata) класс простейших животных (Protozoa). Как и все прочие представители этого типа, они имеют тело, состоящее только из одной клеточки, представляющей протоплазму и ядро с ядрышком.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона