монолитность

  • 51Тринадцатый Съезд РКП(б) — Тринадцатый Съезд РКП(б), состоялся 23‒31 мая 1924 в Москве. Присутствовало 748 делегатов с решающим и 416 ‒ с совещательным голосом, которые представляли 735881 члена и кандидата в члены партии (из них 241591 кандидат ленинского призыва и 127741 …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Мавзолей В. И. Ленина —         памятник усыпальница у Кремлёвской стены на Красной площади Москвы, в траурном зале которого установлен саркофаг с бальзамированным телом Владимира Ильича Ленина. Во время торжеств (демонстраций, митингов, военных парадов и т.п.) М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Сирен — (Siren)         Йохан (27.5.1889, Илихярмя, близ г. Васа, 5.3.1961, Хельсинки), финский архитектор. Учился в Гельсингфорсе (Хельсинки) в Политехническом институте (профессор там же в 1931 57). В 20 е гг. лидер финского Неоклассицизма. Для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Тринадцатый Съезд РКП — (б)         состоялся 23 31 мая 1924 в Москве. Присутствовало 748 делегатов с решающим и 416 с совещательным голосом, которые представляли 735881 члена и кандидата в члены партии (из них 241591 кандидат ленинского призыва и 127741 доленинского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55КЛАССИКА — НЕКЛАССИКА ПОСТНЕКЛАССИКА исторические типы философствования, содержательно дифференцирующиеся по следующим параметрам: 1). В отношении трактовки собственной предметной сферы К. может быть охарактеризована как ‘философия тождества’, видящая мир в …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56СМЕРТЬ СУБЪЕКТА — ’СМЕРТЬ СУБЪЕКТА’ метафорический термин для обозначения одного из двух полюсов амбивалентной тенденции размывания определенности субъект объектной оппозиции в рамках постмодернистской программы преодоления традиции бинаризма (см.), фиксирующий… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 57БАРЛАХ Эрнст — (Barlach, Ernst Heinrich) (1870 1938), немецкий скульптор, график и писатель; родился 2 января 1870 в Веделе (Хольштайн). Свою художественную деятельность начал как скульптор, и именно эта сторона его творчества получила наибольшую известность.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 58ПОЛИГРАФИЯ — техника многократного получения одинаковых изображений (оттисков) путем переноса красочного слоя с печатной формы на бумагу или другой материал. Собственно процесс переноса изображения с печатной формы на бумагу называется печатанием. Но это… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59СМЕРТЬ СУБЪЕКТА — постмодернистский метафорический термин для обозначения одного из двух полюсов амбивалентной тенденции размывания определенности субъект объектной оппозиции в рамках современного типа философствования. Термин «С. С.» вошел в философский оборот… …

    Новейший философский словарь

  • 60Оркестр —         (от греч. orxestra круглая, позже полукруглая площадка антич. театра, где, совершая ритмич. движения, пел свои партии хор трагедии и комедии, от orxeomai танцую) предназначенный для совместного исполнения муз. произв. коллектив музыкантов …

    Музыкальная энциклопедия