мораль

  • 111мораль двойная — несоответствие требований и норм сексуального поведения мужчин и женщин, уходящее корнями в глубокую древность. Если в отношении женщины выдвигались требования соблюдения добрачного целомудрия, предусматривались жестокие меры наказания за… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 112мораль (в басне) — см. концовка …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 113МОРАЛЬ (НРАВСТВЕННОСТЬ) — (от лат. moralis касающийся нравов ) англ. morals; нем. Moral. 1. Соц. институт, система норм, санкций, оценок, предписаний, образцов поведения, выполняющих функции соц. контроля и регулирования соц. отношений в той или иной соц. группе, обществе …

    Толковый словарь по социологии

  • 114МОРАЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ — система моральных требований, норм, ценностей, свойственных людям, профессионально занятым определенным видом трудовой деятельности. М.п. составная часть сознания об ва. В ней отражаются единство и противоречивость общечеловеческого и классового …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 115МОРАЛЬ (нравственность) — (лат. мoralis нравственный, mores нравы) специфический тип регуляции отношений людей, направленный на их гуманизацию; совокупность принятых в том или ином социальном организме норм поведения, общения и взаимоотношений. В любом человеческом… …

    Социология: Энциклопедия

  • 116МОРАЛЬ И ИСКУССТВО — две формы общественного сознания и духовно практической деятельности человека, тесно связанные и взаимодействующие друг с другом. В основе их лежит единство этического и эстетического в явлениях общественной жизни. К И. в целом можно отнести… …

    Словарь по этике

  • 117МОРАЛЬ И НАУКА — На первый взгляд М. и н., будучи различными формами общественного сознания, представляются настолько далеко отстоящими друг от друга, что трудно установить между ними тесную связь. Научное мышление это мышление теоретическое, к рое основано на… …

    Словарь по этике

  • 118МОРАЛЬ И ПОЛИТИКА — два способа регуляции поведения, две формы обоснования его в общественном сознании. Будучи относительно самостоятельными факторами общественной жизни, хотя и определяемыми в конечном счете развитием способа производства, М. и п. не могут быть… …

    Словарь по этике

  • 119Половая мораль —         система нравственных норм, регулирующих все стороны сексуальной жизни человека. Является одной из составных частей системы нравственных ценностей конкретного общества, включает не только правила полового поведения людей, но и этические,… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 120Пуэрто-Мораль — Муниципалитет Пуэрто Мораль Puerto Moral Флаг Герб …

    Википедия