морская+камбала

  • 101СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Японское море —         полузамкнутое море Тихого океана между материком Евразия и его Корейским полуостровом на З., Японскими островами и о. Сахалин на В. и Ю. В. Омывает берега СССР, КНДР, Южной Кореи и Японии. Длина береговой линии 7600 км (из них 3240 км… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Крымский полуостров — или просто Крым, у древних Таврида между 44°23 46° 21 северной широты и 2°10 6°20 восточной долготы от Пулкова. С З и Ю он омывается Черным морем, с В Керченским проливом и Азовским морем, а с С соединен с материковыми степями юга России… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Курляндская губерния — I [Карту К. губ. см. Карта Ковенской и Курляндской губ .] одна из трех Прибалтийских (Остзейских) губерний России, между 55°41 и 57°451/2 с. ш. Граничит с С с Балтийским морем и Рижским заливом, с СВ и В Рижским заливом, Лифляндской и Витебской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Пруссия — I (Preussen) королевство, важнейшее государство Германской империи, граничит на севере с Балтийским морем, Данией и Северным Немецким морем, на востоке с Россией и Австрией (Галицией), на юге с Австрией (Силезия, Моравия и Богемия), Саксонией,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106ДАНИЯ — Королевство Дания, государство на севере Среднеевропейской равнины. Занимает переходное положение между материковой Европой и Скандинавским п овом. Существует как самостоятельное королевство с 9 в. н.э. Дания. Столица Копен …

    Энциклопедия Кольера

  • 107Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Дания — Королевство Дания, гос во на С. Европы. В источниках V VI вв. упоминается др. герм, племя даны, жившее на Ютландском п ове. В IX в. при адм. устройстве пограничных земель империи Карла Великого была образована Danmark данская марка (марка др.… …

    Географическая энциклопедия

  • 109Мурманская область — обл. на С. европейской ч. России. Пл. 144,9 тыс. км², обл. центр г. Мурманск; др. крупные города: Североморск, Мончегорск, Апатиты, Кировск. Образована в 1938 г. Занимает Кольский п ов, который омывается …

    Географическая энциклопедия

  • 110Кандалакшский заповедник — в России, Мурманская область. Архипелаг в Кандалакшском заливе и острова у Мурманского берега Баренцева моря. Основан в 1939 (на базе заповедника 1932). Площадь 70,5 тыс. га. Тундра и северная тайга. Птичьи базары, гнездовья гаги и 43 других… …

    Энциклопедический словарь