морской+черт

  • 81Российские укреплённые линии — Российские укреплённые линии  система обороны границ и приграничных районов, заключавшаяся в возведении укреплённых пограничных, сторожевых, оборонительных, кордонных, береговых линий и засечных черт на окраинах Российского государства в XVI …

    Википедия

  • 82Британская империя — БРИТАНСКАЯ ИМПЕРІЯ состоитъ изъ: 1) Соединеннаго королевства Великобританіи и Ирландіи; 2) Индійской имперіи, образующейся изъ Брит. Индіи и владѣній туземн. вассал. князей, и 3) колоній. Офиц. титула Б. императора не существуетъ. Король… …

    Военная энциклопедия

  • 83Лот прибор* — прибор для измерения глубины моря. Простейший Л., употребляющийся с самых древних времен и по настоящее время для небольших глубин, состоит из свинцовой конической гири и разделенной веревки, называемой лотлинем. Различают ручные Л. и диплоты.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Русская культура в конце XV и в XVI в. — В конце XV и в XVI в., несмотря на усиление в стране самодержавно крепостнических тенденций и господство церковно схоластического мировоззрения, русская культура, объединяя культурное наследие ранее разобщённых земель, вступила на путь новых… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 85Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …

    Энциклопедия инвестора

  • 86Адмиралтейский судостроительный завод — АДМИРАЛТЕЙСКІЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОДЪ. Расположенъ въ Спб. на лѣвомъ берегу р. Невы и занимаетъ Галерный островокъ и часть територіи Новаго адмиралтейства (см. Адмиралтейство). До 1 янв. 1908 г. всѣ судостроительныя учрежденія на лѣвомъ берегу… …

    Военная энциклопедия

  • 87Отряд Мадрепоровые кораллы (Маdreporaria) —          Мадрепоровые кораллы самая обширная группа кишечнополостных. Она насчитывает свыше 2500 видов, обитающих исключительно в море. Среди них имеются как одиночные, так и колониальные формы, но последних подавляющее большинство. Самая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Колчак, Александр Васильевич — Запрос «Колчак» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Александр Васильевич Колчак …

    Википедия

  • 89Подводная лодка — У этого термина существуют и другие значения, см. Подводная лодка (значения) …

    Википедия

  • 90Ростислав (броненосец) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ростислав. «Ростислав» …

    Википедия