мощно

  • 71Морозов, Николай Александрович — русский политический деятель. Род. в середине 1850 х гг.; из 6 класса гимназии уволен за политическую пропаганду во время движения в народ; в начале 1870 х гг. работал на фабриках в Москве; с 1874 по 1878 г. просидел в тюрьме; судился по процессу …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Николай II — ныне благополучно царствующий Император и Самодержец Всероссийский, старший сын Императора Александра III и Государыни Императорицы Марии Федоровны; род. 6 мая 1868 г. в Царском Селе. Воспитание и образование Его Величества велось под Личным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Стефан Прибылович — иеромонах. На допросе, производившемся в канцелярии сената 24 мая 1777 г., он показал о себе следующее: "Родом поляк, родился в польском городе Ярославле, откуда лет с 25 тому назад (приблизительно в 1692 г.) прибыл в Киев и, по обещанию… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Тимирязев, Климент Аркадьевич — профессор Московского университета; род. в Петербурге в 1843 г. Первоначальное образование получил дома. В 1861 г. поступил в Петербургский унив. на камеральный факультет, потом перешел на физико математический, курс которого окончил в 1866 г. со …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76АЛЬЯНС — Группа была образована в 1981 г. по инициативе Игоря Журавлева (вокал, гитара) и Сергея Володина (гитара, экс 3одиак ). В первоначальный состав также вошли Андрей Туманов (бас, экс УРубиновая Атака ) и Владимир Рябов (барабаны его в 1982 г.… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 77Бамбуковые —         бамбуки (Ваmbusoideae), подсемейство злаков, иногда выделяемое в особое семейство (Bambusaceae). Преимущественно корневищные многолетники с мощно развитым одревесневшим стеблем соломиной. Высота иногда более 40 м, диаметр до 30 см. Листья …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Волосы —         роговые нитевидные производные кожи, образующие характерный для млекопитающих волосяной покров. Помимо защиты от механических повреждений, В. несут функцию защиты тела от потери тепла, что способствует поддержанию постоянной температуры… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Живопись —         вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются с помощью красок, наносимых на какую либо твёрдую поверхность. Как и др. виды искусства (См. Искусство), Ж. выполняет идеологические и познавательные задачи, а …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Кавказ — (происхождение слова точно не установлено, возможно, оно связано с хеттским «каз каз» название народа, жившего на южном берегу Чёрного моря; впервые встречается у древнегреческого драматурга Эсхила в трагедии «Прикованный Прометей»)… …

    Большая советская энциклопедия