мудро

  • 121КИРИЛЛ НОВОЕЗЕРСКИЙ — (Новгородский), преподобный (ск. 4.02.1532), происходил из дворянского рода Белых из г. Галича Костромского. С детства полюбил уединение и, мечтая об иноческой жизни, в пятнадцать лет тайно ушел из дома во Введенский монастырь, что на р. Обноре,… …

    Русская история

  • 122БТР-90: <<умри вс>>ё живое — БТР 90: умри всё живое …

    Энциклопедия техники

  • 123ПЕРСЕИ — (Περσεύς), в греческой мифологии предок Геракла, сын аргосской царевны Данаи и Зевса. Золотым дождём Зевс проник в медный терем, где была заперта Даная её отцом Акрисием, знавшим о своей смерти от руки внука. Даная с П. были в ящике брошены в&#8230; …

    Энциклопедия мифологии

  • 124САВИТРИ — (др. инд. Sâvitrî, «солнечная»), в древнеиндийской мифологии: 1) персонификация священного ведийского метра гаятри, дочь бога Сурьи, которую он отдал в жёны Брахме; 2) героиня одной из вставных легенд «Махабхараты», дочь царя мадров Ашвапати. С.&#8230; …

    Энциклопедия мифологии

  • 125ЧЖУАНЬ-СЮЙ — в древнекитайской мифологии божество первопредок, внук (по другой версии, правнук) правителя центра Хуан ди. Этимология имени Ч. с. не совсем ясна: по одним предположениям, восходящим к словарю «Шо вэнь» («Толкование знаков», 1 в.),&#8230; …

    Энциклопедия мифологии

  • 126ТЕСЕЙ 6 И АМАЗОНКИ — Тесей мудро правил в Афинах. Но не жил он спокойно в Афинах; он часто покидал их для того, чтобы принять участие в подвигах героев Греции. Так, участвовал Тесей в калидонской охоте, в походе аргонавтов за золотым руном и в походе Геракла против&#8230; …

    Энциклопедия мифологии

  • 127ЭДИП 2 В ФИВАХ — Провозглашенный народом царем, Эдип мудро царствовал в Фивах. Долго ничем не нарушалось спокойствие Фив и царской семьи. Но ведь сулила судьба несчастия Эдипу. И вот великое бедствие постигло Фивы, Бог стреловержец Аполлон наслал на Фивы ужасную&#8230; …

    Энциклопедия мифологии

  • 128глава 21 — ВОЙНА МАГИЧЕСКИХ ЧАР     Как сказано в Мабиноги Манавидана, сына Ллира , следующим законным главой семейства потомков Ллира стал Манавидан. Правда, у него не было ни замка, ни земельных владений, но Придери предложил ему отдать во владение Дифед&#8230; …

    Энциклопедия мифологии