мудро

  • 81ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. ПРЕЛЮДИЯ К ФИЛОСОФИИ БУДУЩЕГО — ’ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. Прелюдия к философии будущего’ (‘Jenseits von Gut und Böse’, 1886) работа Ницше, занимающая особое место в его творчестве. ‘ПоТ.С.Д.иЗ.’ находится на пороге заключительного, наиболее интенсивного периода философской… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 82ШОПЕНГАУЭР — (Schopenhauer) Артур (1788 1860) немецкий философ, основоположник системы, проникнутой волюнтаризмом, пессимизмом и иррационализмом. Учился в Геттингене и Берлине, защитил диссертацию о законе достаточного основания в Йенском университете. В 30… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 83ЮСТИН I — (ок. 450 527 н.э.), император Восточной Римской империи. Самое достопамятное свершение Юстина окончание длившегося ок. 35 лет церковного спора с Западом. Благодаря покровительству, которое Юстин оказывал будущему императору Юстиниану, ему удалось …

    Энциклопедия Кольера

  • 84МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ГАСКЕЛЛ Элизабет — ГАСКЕЛЛ, ЭЛИЗАБЕТ КЛЕГХОРН (Gaskell, Elizabeth Cleghorn) ЭЛИЗАБЕТ ГАСКЕЛЛ (портрет работы Дж. Ричмонда, 1851). (1810 1865), английская писательница и биограф; известность завоевала описанием нравов в провинциальных городках. Родилась 29 сентября… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86ШОПЕНГАУЭР — (Schopenhauer) Артур (1788 1860) немецкий философ, основоположник системы, проникнутой волюнтаризмом, пессимизмом и иррационализмом. Учился в Геттингене и Берлине, защитил диссертацию о законе достаточного основания в Иенском университете. В 30… …

    Новейший философский словарь

  • 87Глинка М. И. —         Михаил Иванович (20 V (1 VI) 1804, с. Новоспасское, ныне Ельнинского р на Смоленской обл. 3 (15) II 1857, Берлин) русский композитор, родоначальник русской классической музыки.         Детские годы Г. прошли в деревне, в обстановке… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 88Безумец, безумие, безрассудный — 1) безрассудный в Библии это не обязат. глупец, как и безумие не признак глупости. (см. Глупец, глупый.) Если страх Божий является началом мудрости, то грех и отпадение от Бога являют собой безумие. Всякое безбожие в корне своем глупость; 2)… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 89Иоав — (евр. Господь отец ): 1) сын Сераии и внук см. Кеназа, родоначальника долины плотников (1Пар 4:13,14); 2) один из трех сыновей единокровной сестры Давида Саруи, брат Авессы и Асаила (2Цар 2:18; 1Пар 2:16). Имя отца И., похороненного в Вифлееме… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 90СИЛЬВЕСТРОВ Валентин Васильевич — ( р. 30 IX 1937, Киев) Только мелодия делает музыку вечной... Вероятно, может показаться, что в наше время эти слова были бы типичны для композитора песенника. Но их произнес музыкант, к чьему имени в течение долгого времени был приклеен ярлык… …

    Музыкальный словарь