мусагет

  • 61Баланчин Д. — БАЛАНЧИ́Н (Balanchine) Джордж (наст. имя и фам. – Георгий Мелитонович Баланчивадзе) [р. 9(22).1.1904, Петербург], амер. балетмейстер. По национальности грузин. Брат комн. A. M. Баланчивадзе. В 1914–21 учился в Петроградском театр. уч ще …

    Балет. Энциклопедия

  • 62СТРАВИНСКИЙ — Игорь Федорович (1882 1971), композитор и дирижер. В России до 1914, с 1945 гражданин США. Творчество Стравинского отличается, с одной стороны, образным и стилистическим многообразием (от языческой архаики до античных мифов; от русского… …

    Современная энциклопедия

  • 63Музы — (мусы) в мифах древних греков дочери Зевса и Мнемосины, девять сестёр, богини наук, поэзии и искусств: Евтерпа лирической поэзии, Клио истории, Талия комедии, Мельпомена трагедии, Терпсихора танцев, Эрато любовной поэзии, Полигимния гимнов,… …

    Исторический словарь

  • 64Белый Андрей — Белый, Андрей (литературный псевдоним Бориса Николаевича Бугаева) писатель, сын известного математика Н.В. Бугаева (см.). Родился в 1880 г. Среднее образование получил в гимназии Поливанова , в Москве. В 1899 г. поступил на физико математический… …

    Биографический словарь

  • 65Блок, Александр Александрович — (1880 1921) русский поэт. Сын профессора Варшавского ун та А. Л. Блока. Детство провел в семье деда, проф. Бекетова, отчасти в Петербурге, отчасти в его подмосковной усадьбе Шахматове, где хранились традиции дворянской культуры. Окончил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Нуреев, Рудольф Хаметонович — (Нуриев). Род. 1938, ум. 1993. Танцовщик, балетмейстер. Выпускник Ленинградского хореографического училища (1958 г.). Танцевал на сцене Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова (1958 1961). Среди партий: Альберт ("Жизель"),… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Аполлон (мифол.) — Аполлон, в древнегреческой и древнеримской мифологиях и религиях божество; один из наиболее сложных мифологических образов. Вероятно, культ А. проник из М. Азии в Грецию, а оттуда в Рим (в «Илиаде» А. покровительствует троянцам). Первоначально А …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Блок Александр Александрович — [16(28).11.1880, Петербург, ‒ 7.8.1921, Петроград], русский поэт. Отец ‒ профессор права Варшавского университета, мать ‒ М. А. Бекетова, писательница и переводчица. Детство Б. прошло в Петербурге и в подмосковном имении Шахматове. Окончил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Неоклассицизм —         неоклассика, термин, принятый в советском искусствознании и отчасти литературоведении для обозначения различных по социальной направленности и идеологическому содержанию художественных явлений последней трети 19 20 вв., которым присуще… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия