мусагет

  • 71Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 72СССР. Печать —         Первые свидетельства распространения русской книжности относятся к 11 в. В 11 13 вв. в Новгороде, Киеве, Пскове, Смоленске и других местах существовали центры рукописной книги. Древнейшие из дошедших до нас рукописных книг «Остромирово… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Символизм — (франц. symbolisme, от греч. sýmbolon знак, символ)         европейское литературно художественное направление конца 19 начала 20 вв. Оформилось в связи с общим кризисом буржуазной гуманитарной культуры, а также в связи с позитивистской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Аполлон — I Аполлон         в древнегреческой и древнеримской мифологиях и религиях божество; один из наиболее сложных мифологических образов. Вероятно, культ А. проник из М. Азии в Грецию, а оттуда в Рим (в «Илиаде» А. покровительствует троянцам).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Блок — I         Александр Александрович [16(28).11.1880, Петербург, 7.8.1921, Петроград], русский поэт. Отец профессор права Варшавского университета, мать М. А. Бекетова, писательница и переводчица. Детство Б. прошло в Петербурге и в подмосковном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76БАЛАНЧИН Джордж — (Balanchine, George) ДЖОРДЖ БАЛАНЧИН (справа) И НУРИЕВ (слева) (1904 1983), русско американский хореограф, новатор. Баланчин считается выдающимся хореографом 20 в., он вернул на балетную сцену чистый танец, оттесненный на второй план сюжетными… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77БАЛЕТ 20 ВЕКА — К началу 20 в. постоянные балетные труппы работали в Дании и Франции, но истинного расцвета хореографический театр достиг лишь в России. Вскоре из России балет начал распространяться по Европе, обеим Америкам, Азии и по всему миру. В середине… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78СТРАВИНСКИЙ Игорь Федорович — ИГОРЬ СТРАВИНСКИЙ (1882 1971), один из крупнейших композиторов 20 в. Родился 18 июня 1882 в Ораниенбауме близ Санкт Петербурга. Вырос в музыкальной семье отец его был оперным певцом. Пробовал сочинять музыку, не имея специального образования, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79Баланчин Д. —         (Balanchine) Джордж (наст. имя и фам. Георгий Мелитонович Баланчивадзе) (р. 9 (22) I 1904, Петербург) амер. балетмейстер. По национальности грузин. Сын комп. М. А. Баланчивадзе. В 1921 окончил Петроградское театр. уч ще. Учился также в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 80Балет —         (франц. ballet, от итал. balletto, от позднелат. ballo танцую) вид сценич. иск ва; спектакль, содержание к рого воплощается в муз. хореографич. образах. На основе общего драматургич. плана (сценария) Б. соединяет музыку, хореографию… …

    Музыкальная энциклопедия