мусагет

  • 81Лифарь С. —         (Lifar) Серж (Сергей Михайлович) (р. 2 IV 1905, Киев) артист балета, балетмейстер, педагог, литератор. Ученик Б. Ф. Нижинской и Э. Чеккетти. С 1923 за рубежом; вошёл в труппу Русский балет С. П. Дягилева, с 1925 стал её премьером, создал… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 82Метнер Э. К. —         Эмилий Карлович (1872, Москва в ночь с 10 на 11 VII 1936, Теплиц, близ Дрездена) рус. философ, литератор и муз. критик (псевдоним Вольфинг). Брат Н. К. Метнера. В 1898 окончил юридич. ф т Моск. ун та. В 1900 х гг. зав. муз. отделом журн.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 83Неоклассицизм —         одно из направлений в музыке 20 в., представители к рого стремились к возрождению стилистич. черт музыки раннеклассич. и доклассич. периода. Наибольшего развития достигло в период между двумя мировыми войнами. В 1920 Ф. Бузони опубликовал …

    Музыкальная энциклопедия

  • 84Стилизация —         (нем. Stilisierung, франц. stylisation, от лат. stylus, греч. stulos палочка для письма на вощёных дощечках, писание, слог) преднамеренное воссоздание специфич. особенностей музыки к. л. народа, творч. эпохи, художеств. направления, реже… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 85Французская музыка —         Истоки Ф. м. восходят к фольклору кельтских, галльских и франкских племён, обитавших в древние времена на территории нынешней Франции. Нар. песенное иск во, а также галло римская культура стали фундаментом развития Ф. м. Древние лит. и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 86СТРАВИНСКИЙ Игорь Федорович — ( 17 VI 1882, Ораниенбаум, ныне г. Ломоносов 6 VI 1971, Нью Йорк, похоронен в Венеции) ...Я был рожден не вовремя. По темпераменту и склонностям мне надлежало, как и Баху, хотя и иного масштаба, жить в безвестности и регулярно творить для… …

    Музыкальный словарь

  • 87СТРАВИНСКИЙ — 1. СТРАВИНСКИЙ Игорь Фёдорович (1882 1971), композитор и дирижёр. Сын Ф. И. Стравинского. В России до 1914, затем жил за рубежом, с 1939 в США. Творчество Стравинского при образно стилистическом многообразии (от языческой архаики до античных… …

    Русская история

  • 88Вольфинг — (наст. имя и фам. Эмилий Карлович Метнер; 1872–1936) – рус. муз. критик, философ, литератор. Один из основателей символистского изд ва «Мусагет» в Москве, ред. – издатель журн. «Труды и дни». Осн. работы собраны в кн. «Модернизм и музыка» (1912) …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 89«Аргонавты» — кружок московских символистов, существовавший в 1903–1910. Во главе «А.» стояли Андрей Белый и Эллис. В кружке разрабатывалась не только поэтика, но и религиозно философская и общественная идеология символизма. «А.» считали себя «единственными… …

    Литературная энциклопедия

  • 90Литературные издательства — (русские). В классовом обществе литературные издательства неизменно участвуют своей продукцией в борьбе классов, обслуживая их идеологические потребности. Наряду с церковью, школой, периодической прессой современные буржуазные литературные… …

    Литературная энциклопедия