муфта

  • 11МУФТА 2 — МУФТА 2, ы, ж. (спец.). Устройство для соединения цилиндрических частей машин, механизмов, стальных канатов, тросов. Жёсткая м. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12муфта — МУФТА, ы, жен. Предмет одежды для согревания кистей рук в виде короткого и широкого открытого с двух сторон тёплого мягкого рукава. Меховая м. М. на вате. Засунуть руки в муфту. II. МУФТА, ы, жен. (спец.). Устройство для соединения цилиндрических …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13МУФТА — жен. на юге, западе. вор., пск. мехта, меховой или стеганый нарукавник, для вкладки рук в оба конца. | В машинах: род сквозной, гранной гайки, для скрепы двух концов составной оси, коленчатого вала и пр. Муфтовый, точный, к ней относящийся.… …

    Толковый словарь Даля

  • 14Муфта — Муфта. В машиностроительном деле так называют разного рода короткиепо сравнению с их диаметром трубки, надеваемые на концы цилиндрическихпредметов для их соединения. Так газо и водопроводные железные трубкисоединяются M. с внутренней винтовой… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 15Муфта — – соединительная деталь с внутренней резьбой, предназначенная для стыковки частей шпилек фундаментного болта. [ГОСТ 24379.1 2012] Рубрика термина: Скобяные изделия Рубрики энциклопедии: Абразивное оборудование, Абразивы, Автодороги …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 16Муфта — (от немецкого Muffe или голландского mouwtje), устройство для соединения труб, тяг, канатов, кабелей, валов и т.п. По назначению различают муфты постоянные соединительные и муфты, передающие вращение либо компенсирующие смещение соединяемых… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 17МУФТА — (1) соединительная де таль или узел для постоянного или временного соединения по длине двух частей труб, канатов, кабелей и др. В зависимости от выполняемых функций М. обеспечивают прочность и герметичность соединения, защищают от коррозии и др.; …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 18муфта — 3.12 муфта: Механизм, передающий накопленную энергию движителя к кривошипному (эксцентриковому) механизму (механизмам) для совершения технологической операции. Источник: ГОСТ 12.2.113 2006: Прессы кривошипные. Требования безопасности оригинал… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 19Муфта — (от нем. Muffe или голл. mouwtje)         в технике, устройства для постоянного или временного соединения валов, труб, стальных канатов, кабелей и т. п. Различают М. соединительные, которые в зависимости от выполняемой функции обеспечивают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Муфта — [coupling, clutch, joint] устройство для постоянного или временного соединения валов, труб, стальных канатов, кабелей и т. п. Различают муфты соединительные, которые в зависимости от выполняемых функции обеспечивают прочность соединения,… …

    Энциклопедический словарь по металлургии