мучка

  • 21МУКА — МУКА, и, жен. Сильное физическое или нравственное страдание. Муки голода. Муки одиночества. Муки творчества. Муки слова (о тяжести писательского труда). Хождение по мукам (ряд тяжёлых жизненных испытаний). Не жизнь, а м. М. мученическая (о… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 22мука — Мучение, боль, мытарство, пытка, сокрушение, страдание, страсть (страсти), терзание, томление, агония; гонение, затруднение, истязание, преследование, стеснение, терпение. Предсмертная агония. Миллион терзаний. Страсти Христовы. Умерщвление плоти …

    Словарь синонимов

  • 23кумач — 1. кучма мучка умчка чмука чумак чумка 2. мучка чумак чумка …

    Краткий словарь анаграмм

  • 24Крупяное производство —         отрасль пищевой промышленности; изготовление крупы (См. Крупа) и крупяных изделий из зерна различных культур.          Основа технологического процесса К. п. механическое отделение покровных тканей (оболочек) зерна и последующая обработка …

    Большая советская энциклопедия

  • 25ЖУК — муж. общее названье жесткокрылых насекомых, хрущ зап., лочак архан., Scsrabeus. Разряды или семьи жуков: жужелицы, щелкуны, долгоносики, тараканы, бегуны, скрыпуны, козявы, букашки, рогастики, навозники, земляники и пр. | Небольшое, выпуклое,… …

    Толковый словарь Даля

  • 26МУКА — МУКА, см. мучить. II. МУКА жен. (Шимкевич принимает слово мука за корень; Рейф производит с араб. и евр. Даниил Заточник говорил: Пшеница, много мучима, чист хлеб подает, ·т.е. муку; не от муки ли?) смолотое хлебное зерно; на мельницах оно… …

    Толковый словарь Даля

  • 27МУКА — МУКА, см. мучить. II. МУКА жен. (Шимкевич принимает слово мука за корень; Рейф производит с араб. и евр. Даниил Заточник говорил: Пшеница, много мучима, чист хлеб подает, ·т.е. муку; не от муки ли?) смолотое хлебное зерно; на мельницах оно… …

    Толковый словарь Даля

  • 28РУКИ — связаны, по рукам связан, не могу, воли нет. С руками оторвал, жадно схватил. Свет за рукой, из за руки, не с того боку, рука сама себя застит. Дело мне с руки, кстати, удобно. Не все (или не всякому) сходит с рук. Из рук вон дурно, плохо, гадко …

    Толковый словарь Даля

  • 29ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 30КЛИЧ НОСЯЧИХ — Эх, с коричной, с гвоздичкой, с лимонной корочкой, наливаем, что ли с? Сбитень горяч! Кипит горяч! Вот сбитень, вот горячий пьет приказный, пьет подьячий и пр. По клюкву ягоду, по клюкву! Ягода клюква, ягода крупна, подснежная ягода клюква. По… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа