мышовка

  • 81СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Степная фауна —         комплекс животных, характерных для степей. Фауна степей Евразии как по составу видов, так и по некоторым общим экологическим особенностям имеет много общего с фауной пустынь (см. Пустынная фауна), с которой она, по мнению ряда учёных,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Таёжная фауна —         совокупность видов животных, приспособившихся к обитанию в тайге. Т. ф. богаче тундровой фауны, но беднее фауны широколиственных лесов. Условия существования Т. ф. определяют относительное однообразие древесного полога, представленного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Центрально-чернозёмный заповедник —         им. профессора В. В. Алехина. Организован в 1935 в составе Стрелецкого, Казацкого (Курская область) и Ямского (Белгородская область) участков; одновременно заповеднику было присвоено имя советского геоботаника профессора В. В. Алехина.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85ГРЫЗУНЫ — (Rodentia), отряд млекопитающих. Известны с начала палеоцена. Возникли в меловую эпоху, возможно, от общих с насекомоядными предков. Дл. тела от 5 см (мышовки) до 130 см (водосвинка), масса от 6 до 60 кг. Передние конечности 5 или 4 палые, задние …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 86Каневский заповедник — в Украине, Черкасская область, на правом берегу Днепра. Основан в 1923 (восстановлен в 1968). Площадь 2 тыс. га. В береговых обрывах обнажения горных пород, в которых наблюдаются нарушения (надвиги и сбросы), так называемые гляциодислокации,… …

    Энциклопедический словарь

  • 87Луганский заповедник — в Луганской области Украины. Создан в 1968. Площадь 1580 га. 3 участка: Стрельцовская и Провальская степи  разнотравно ковыльная растительность, колонии байбаков; Станично Луганский участок заповедника  местообитание выхухоли. * * * ЛУГАНСКИЙ… …

    Энциклопедический словарь

  • 88Мордовский заповедник — им. П. Г. Смидовича, в России, Мордовия, близ города Темников. Основан в 1936. Площадь 32148 га. Сосновые леса с примесью широколиственных пород. Бобр, выхухоль, пятнистый олень, марал, зубр; чёрный аист и др. Характерен карст. * * * МОРДОВСКИЙ… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Хопёрский заповедник — в России, Воронежская область. Основан в 1935. Площадь 16178 га. Пойма р. Хопёр. Леса из дуба, вяза, ольхи, тополя белого в лесостепной зоне. Заливные луга. Выхухоль, лось, косуля, кабан, пятнистый олень, зубр, реакклиматизирован бобр. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 90МЫШОВКИ — (Sicista), род млекопитающих семейства мышовковых отряда грызунов. 11 видов. Распространены в лесной, лесостепной и степной зонах Евразии, населяют также лесной, субальпийский и альпийский пояса в горах. Это крошечные (длина тела 5 см)… …

    Энциклопедический словарь