мышь

  • 11Мышь — в информатике устройство управления курсором, имеющее вид небольшой коробки. Перемещения мыши по горизонтальной поверхности преобразуются в соответствующие перемещения курсора по экрану дисплея. Обычно мышь снабжена двумя или тремя клавишами,… …

    Финансовый словарь

  • 12мышь — и; мн. род. ей; ж. 1. Небольшое млекопитающее отряда грызунов, с острой мордочкой и длинным голым хвостом. Домовая, полевая м. В доме появились мыши. М. скребётся под полом. Серый как м. Мокрый как м. (очень, сильно мокрый). 2. Устройство,… …

    Энциклопедический словарь

  • 13мышь — МЫШЬ: Грозит мышь кошке, да издалека, фразеол., народн. Своих лаптей испугался? – построжел Степанко. – Грозит мышь кошке, да издалека (3. 372) …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 14МЫШЬ — (англ. mouse мышь) техническое устройство для ввода графической информации и ее представления на экране дисплея ЭВМ …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15МЫШЬ — МЫШЬ, и, мн. и, ей, жен. Небольшой грызун с острой мордочкой, усиками и длинным хвостом. Домашняя м. Полевая м. Белая м. Как м. на крупу надулся кто н. (недоволен, обижен; разг. шутл.). Под каждой крышей свои мыши (посл.). Как церковная м. беден… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 16МЫШЬ — [англ. mouse мышь название по внешней форме] в ЭВМ: устройство для ручного ввода графических данных, которое так же, как СВЕТОВОЕ ПЕРО и ДЖОЙСТИК, служит для управления перемещением курсора (КУРСОР) на экране дисплея (ДИСПЛЕЙ); м. позволяет… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 17мышь — МЫШЬ, и, ж. 1. (или мышь белая). Ирон. руг. 2. Мелкий вор; карманник, ворующий в метро, на транспорте и т. п. 1. Возм. распространилось под влиянием интермедии в исполнении А. Райкина. 2. из уг …

    Словарь русского арго

  • 18мышь — мышь, и, мн. ч. и, ей; но: г од М ыши (по восточному календарю), Мышь, и (о том, кто родился в этот год) …

    Русский орфографический словарь

  • 19МЫШЬ — устройство ручного ввода, обеспечивающее значительные удобства оператору при внесении нужной информации в графических данных на экран (см.) и одновременно в процессор и по конструкции напоминающее наличием «хвостика» (кабеля, соединяющего с… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 20Мышь — (евр. ахбар), по видимому, это общее название всех грызунов, к рые внешним видом и образом жизни похожи на широко распростр. в Палестине М. полевую (Microtus syriacus). Кроме собственно М. (Muridae), сюда относятся песчанки, или тушканчики… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза