на+вате

  • 81На — 1. НА1 (без удар., кроме тех случаев, когда ударение переносится с сущ. на предлог, напр. на руки, на ночь), предлог с пред. и вин. 1. с предл. употр. при обозначении поверхности, площади какого нибудь предмета, являющейся местом проявления… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 82Ватный — прил. 1. соотн. с сущ. вата, связанный с ним 2. Свойственный вате, характерный для неё. 3. Сделанный из ваты или с ватой, подбитый ватой. 4. Своим внешним видом похожий на вату. 5. перен. Ослабленный, расслабленный (обычно о руках, ногах).… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 83Душегрейка — ж. разг. 1. Теплая кофта без рукавов обычно на вате, меху как часть старинного женского русского костюма. отт. Теплый жилет. 2. Стеганая ватная куртка; телогрейка. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 84ваточный — ВАТА, ы, ж. Волокнистый распушённый материал из хлопка, шерсти или синтетический, употр. в медицине, для утепляющих прокладок. Стерильная в. Пальто на вате. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 85КОФТА — КОФТА, ы, жен. 1. Короткая женская одежда, обычно носимая с юбкой или брюками. Шёлковая, ситцевая к. Шерстяная, вязаная к. К. с воротничком, с рюшками. К. с длинными, короткими рукавами. К. без рукавов. Ночная к. (надеваемая поверх ночной… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 86МУФТА 1 — МУФТА 1, ы, ж. Предмет одежды для согревания кистей рук в виде короткого и широкого открытого с двух сторон тёплого мягкого рукава. Меховая м. М. на вате. Засунуть руки в муфту. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 87муфта — МУФТА, ы, жен. Предмет одежды для согревания кистей рук в виде короткого и широкого открытого с двух сторон тёплого мягкого рукава. Меховая м. М. на вате. Засунуть руки в муфту. II. МУФТА, ы, жен. (спец.). Устройство для соединения цилиндрических …

    Толковый словарь Ожегова

  • 88на — НА, предл. I. с вин. и пред. 1. (на) кого (что) и (на) ком (чём). Употр. при обозначении поверхности, на к рой сверху располагается или куда направляется что н. Писать на бумаге. Перевести на бумагу. На столе. На стол. На крыше. На крышу. Лежать… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 89шуба — ШУБА, ы, жен. 1. Зимняя верхняя одежда меховая или на вате, ватине. Цигейковая ш. Ш. на меху (крытая). Ш. с меховым воротником. Шубы не сошьёшь из чего н. (никакой пользы нет от чего н.; разг. шутл.). 2. Густой покров шерсти у животного. Ш. овцы …

    Толковый словарь Ожегова

  • 90БЕЛИКОВ — герой рассказа А.П.Чехова «Человек в футляре» (1898), учитель греческого языка. Образ Б. стал символом боязни жизни, олицетворением сакраментального «как бы чего не вышло». Не имеющий в рассказе имени отчества, он один из галереи чеховских… …

    Литературные герои