на+выданье

  • 31ДРЭБЛ Маргарет — (Drabble, Margaret) (р. 1939), английская писательница. Родилась 5 июня 1939 в Шеффилде (графство Йоркшир). Училась в Маунт Скул в Йорке и Ньюнем колледже Кембриджского университета, где изучала литературу и в 1960 получила ученую степень. Первый …

    Энциклопедия Кольера

  • 32ВЫДАВАТЬ — ВЫДАВАТЬ, выдать; выдавывать что, давать, отдавать, раздавать; отпускать кому что, наделять кого, снабжать известным количеством чего. У нас выдают месчину. Жалованье уже выдано. Выдать книгу, издать. Выдать пленных, преступника, обратить куда… …

    Толковый словарь Даля

  • 33ДЕВИЧИЙ ХОРОВОД — условное название одного из видов девичьих смотрин, своеобразная выставка невест в русской деревне. Девушки на выданье выходили днем на улицу показать себя и свой наряд, становились кругом. Их стояние не всегда сочеталось с песенно игровой формой …

    Русская история

  • 34Сваямвара —         Лесным отрезаны пожаром         Дороги к царству не найти,         Но остается сваямвара         И свахою стрела летит         Выйдя из леса, братья оказались на дороге в толпе торопливо идущих брахманов. Один из них обратился к юношам с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 35Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 36Пакистан — Исламская Республика Пакистан, гос во в Юж. Азии. Гос во Пакистан образовано в 1947 г., но его название было предложено еще в 1931 г. По замыслу автора оно имеет двоякую расшифровку. При чтении по буквам: П Пенджаб, А Афгания (Северо Западная… …

    Географическая энциклопедия

  • 37БАГРЯНАЯ ТРАВА — «БАГРЯНАЯ ТРАВА», СССР, Дебют (Мосфильм), 1982, цв., 30 мин. Лирическая комедия. По рассказу А.Вороновича «Жили были». Живет в деревне «мастер на все руки». И сделал он однажды колыбель, и попытался подарить девке на выданье, но та его прогнала.… …

    Энциклопедия кино

  • 38Ампер Андре Мари — (Ampère) (1775 1836), французский учёный, иностранный член Петербургской АН (1830), один из основоположников электродинамики. Предложил правило, названное его именем, открыл (1820) механическое взаимодействие токов и установил закон этого… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Ионеско Эжен — (Ionesco) (1912 1994), французский драматург. Выходец из Румынии. Один из зачинателей абсурда драмы. В эксцентрически гротесковых пьесах притчах «Урок» (1951), «Лысая певица» (1953), «Стулья» (1954), «Носорог» (1959), «Воздушный пешеход» (1963),… …

    Энциклопедический словарь

  • 40Даррелл, Джеральд — Джеральд Малкольм Даррелл Gerald Malcolm Durrell …

    Википедия