на+днях

  • 101Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Штелин, Яков Яковлевич — родился 10 мая 1709 г. в Меммингене в Швабии и воспитывался сперва в лицее (школе), а потом в гимназии в Циттау, где изучил иностранные языки, литературу и искусство, а также приобрел от итальянца Монталлегро сведения о фейерверках, составлением… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Статистика торговли —         отрасль экономической статистики (См. Экономическая статистика), изучающая количеств, закономерности массовых явлений в области товарного обращения, которые характеризуют продвижение товаров народного потребления из сферы производства в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Товарный запас —         масса товаров, находящихся в обращении, в процессе движения из сферы производства к потребителю. Как отмечал К. Маркс, «…в течение всего промежутка времени между процессом производства, из которого продукт выходит, и процессом потребления …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Cosmonautics Day — World Cosmonautics Day Всемирный день авиации и космонавтики 1965 Soviet postage stamp commemorating Cosmonautics Day Observed by Russia, former USS …

    Wikipedia

  • 106Буддизм — название религии, которая прежде господствовала в большей части Индии, а теперь исповедуется жителями Цейлона, Бирмы и Сиама (южные буддисты) и Непала, Тибета, Китая и Японии (северные буддисты). Общее число буддистов определяется различно; оно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Календарь (библиогр.) — (библиогр.) роспись дням известного года, с обозначением времени подвижных праздников, указанием, каким числам месяца соответствуют дни недель того года, и с присовокуплением разных сведений астрономических, статистических и др., характера вообще …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ БОГОВ И ЛЮДЕЙ — Вероятно, из ближневосточных религий греки усвоили разнообразные мифы о происхождении мира и генеалогии богов. Отождествляя ближневосточных богов с персонажами своей собственной мифологии и сочетая рассказы о них со своими мифами, греческие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ГЕСИОД — (вероятно, ок. 700 до н.э), первый греческий поэт. Гесиод родился, по его собственным словам, в местечке Аскра у подножия горы Геликон (Беотия), куда его отец перебрался из Кимы (Эолида, Малая Азия). После смерти отца брат Гесиода Перс захватил… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ПРАЗДНИК —         противопоставленный будням (повседневности) отрезок времени, характеризующийся радостью и торжеством, выделенный в потоке времени в память, или в честь кого или чего либо, обладающий сущностной связью со сферой сакрального, отмечаемый в… …

    Энциклопедия культурологии