на+заре

  • 111АЛЬЯНС — Группа была образована в 1981 г. по инициативе Игоря Журавлева (вокал, гитара) и Сергея Володина (гитара, экс 3одиак ). В первоначальный состав также вошли Андрей Туманов (бас, экс УРубиновая Атака ) и Владимир Рябов (барабаны его в 1982 г.… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 112Гулакян —         Армен Карапетович [20.10 (1.11).1899, Тбилиси, 22.9.1960, Ереван], советский режиссёр, драматург, театральный деятель, народный артист Армянской ССР (1940). Член КПСС с 1941. Сценическую деятельность начал в 1918 в Тбилиси. В 1921 24… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Заречный — I Заречный         посёлок городского типа в Заволжском районе Ивановской области РСФСР. Расположен на левом берегу Волги, против г. Кинешма. Трикотажная фабрика. II Заречный         посёлок городского типа в Рязанской области РСФСР. Расположен в …

    Большая советская энциклопедия

  • 114заря́ — и, мн. зори, зорь, зарям и зорям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца. Утренняя заря. Вечерняя заря. □ Румяной зарею Покрылся восток, В селе за рекою Потух огонек. Пушкин, Вишня. Загорелась над степью заря, На… …

    Малый академический словарь

  • 115Психологическое тестирование: проблемы выживания (psychological testing: its survival problems) — П. т. широкое понятие, охватывающее все типы профессионально разработанных тестов для оценки челов. способностей, достижений в обучении, умений, интересов, аттитюдов и личностных свойств. Употребление этого термина не следует ограничивать, как… …

    Психологическая энциклопедия

  • 116Заря — отражение солнечных лучей в воздухе пред восходом и по заходе солнца (Быт.32:26 ). Явление зари утренней и вечерней, прекрасное всюду, на Востоке бывает особенно величественно. О заре часто упоминается в свящ. Писании, и особенно о заре утренней …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 117пышет здоровьем — (иноск.) отличается видом очень здорового человека (пышущего, т.е. сильно дышащего или краснощекого, со щеками, пышущими как огонь) Ср. От него пышало здоровьем, но не грубо, а как то гармонично и привлекательно. Цвет лица его был весь нежно… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 118до зареза — разг. нареч. качеств. обстоят. 1. = до зарезу До безысходного положения, состояния. 2. перен.; = до зарезу В высшей степени, предельно в своём проявлении; чрезмерно, чрезвычайно, крайне, очень. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 119ЗАРЕВО — ср. огненный свет или отблеск на небе, на небосклоне, от небесных явлений или от пожара и огней на земле. Глядит, как гусь на зарево! Зарев муж., ·стар. август месяц, он же серпень, ·народн. густарь, густо едят; зарев, будто бы от зареветь,… …

    Толковый словарь Даля

  • 120АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …

    Географическая энциклопедия