на+небольшой+высоте

  • 121Россия. Физическая география: Гидрография — Реки Российской империи принадлежат к двум типам, а именно: они или получают свою воду от таяния снегов в горах, это реки Кавказа и Туркестана, или половодье их обусловлено главным образом таянием снегов весною во всем бассейне их, а затем все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122насти́льный — ая, ое. 1. Строящийся путем настила (в 1 знач.), настилки (в 1 знач.). Настильная дорога. 2. воен. Движущийся почти параллельно поверхности земли на небольшой высоте (о полете пуль, снарядов и т. п.). Забетонированный гранитный бруствер до… …

    Малый академический словарь

  • 123подлёт — а, м. 1. Действие по знач. глаг. подлететь подлетать. Подлет птиц. Подлет самолета к месту посадки. 2. Авиа. Кратковременный полет на небольшой высоте. Он предварительно пробует на земле работу мотора, проводит рулежку, делает маленькие подлеты,… …

    Малый академический словарь

  • 124Семейство фаэтоновые —         Линней, когда увидел птицу из семейства фаэтоновых, назвал ее сыном солнца *. * В греческой мифологии Фаэтон сын бога солнца Гелиоса.         Появление этих птиц на горизонте служит для моряков знаком, что они вступили в пределы жаркого… …

    Жизнь животных

  • 125Настильный — прил. 1. Идущий параллельно поверхности земли или воды на небольшой высоте (о полёте пуль, мин, снарядов и т.п.). 2. Плавный, идущий по прямой линии; не крутой. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 126Низом — нареч. обстоят. места 1. По низу. 2. На небольшой высоте. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 127Гик — горизонтальное рангоутное дерево, прикрепленное к мачте на небольшой высоте над палубой и обращенное свободным концом к корме судна. К гику пришнуровывается нижняя шкаторина косого паруса …

    Морские узлы

  • 128БОРОДАЧ – ягнятник — (Gypaetus barbatus), птица подсем. грифов. Дл. до 1,14 м Хвост длинный, клиновидный. В отличие от остальных грифов может носить добычу в лапах. Распространён в горах Юж. Европы (очень редок), Африки, Передней и Центр. Азии; в СССР на Кавказе и в… …

    Биологический энциклопедический словарь