на+седьмом+небе

  • 21счастливый — Благополучный, благоприятный, благодатный, блаженный, удачный, успешный. Блажен кто верует: тепло тому на свете . Гриб. Во всем был счастлив он, а уж в своей семейной жизни так был взыскан судьбой, что другого такого счастливца и на свете не было …

    Словарь синонимов

  • 22ликовать — См. радоваться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ликовать потирать руки, не помнить себя от радости, испытывать радость, не чуять под собой ног от радости, петь, не… …

    Словарь синонимов

  • 23торжествовать — См. праздновать …

    Словарь синонимов

  • 24журфикс — I. I. ЖУРФИКС, ФИКС а, м. jour fixe. Jour fixe, т. е. чай, сопровождаемый танцами или маленькими общественными играми. Хороший тон 1881 25. Вечер для приема гостей в установленный заранее день недели. У них журфиксы по четвергам. Уш. 1934. Слово… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 25фикс — I. I. ЖУРФИКС, ФИКС а, м. jour fixe. Jour fixe, т. е. чай, сопровождаемый танцами или маленькими общественными играми. Хороший тон 1881 25. Вечер для приема гостей в установленный заранее день недели. У них журфиксы по четвергам. Уш. 1934. Слово… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 26седьмой — I см. семь; а/я, о/е Седьмо/й час. На седьмом году жизни. Работать до седьмого пота (очень много и напряжённо) На седьмом небе быть, чувствовать себя (о состоянии восторга, большого счастья) С ая вода на киселе (об очень дальнем родстве) II ая,… …

    Словарь многих выражений

  • 27НЕБО — НЕБО, а, мн. (в одном знач. с ед.) небеса, ес, есам, ср. 1. Всё видимое над Землёй пространство. По небу и по небу. На небо и на небо. На небе и на небе. Голубое н. (голубые небеса). Звёздное н. Н. в тучах. Под небом родины (в своём отечестве).… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 28НЁБО — НЕБО, а, мн. (в одном знач. с ед.) небеса, ес, есам, ср. 1. Всё видимое над Землёй пространство. По небу и по небу. На небо и на небо. На небе и на небе. Голубое н. (голубые небеса). Звёздное н. Н. в тучах. Под небом родины (в своём отечестве).… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 29Славянская религия — Традиционные религии Ключевые понятия Бог  · Богиня мать  · Божество  · …

    Википедия

  • 30НЕБО (НЁБО) — Брать/ взять с неба что. Разг. Неодобр. Вымышлять, выдумывать, говорить что л., не соответствующее действительности. ФСС, 26. Между неба (небом) и земли (землёй) болтаться (висеть). Пск. Неодобр. Бездельничать, слоняться, скитаться без дела. СПП… …

    Большой словарь русских поговорок