набело

  • 111ЧЕРТА — жен. чертка, черточка, всякий линейный знак, прямой или кривой, сделанный в один почерк, или непрерывно. Строчная черта, прямая, для строки; черты на бирке, пометы, зарубки; черточка на стекле, цапина, царапина; сделать гуся в одну черту, с… …

    Толковый словарь Даля

  • 112Государственные служащие —         Что такое ЧИНОВНИК? До революции так назывался государственный служащий, обладающий чином, то есть определенным, строго установленным званием. Начало этой иерархии полоз Петр I, утвердивший в 1722 году «ТАБЕЛЬ О РАНГАХ» по трем видам –… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 113ЛЕНЬ — нежелание работать, отлынивание, увиливание от труда. В «Изборнике 1076 г.» говорится, что «лень мать зла. Ленивый хуже больного: ведь больной, если лежит, то не ест, а ленивый и лежит и ест». Владимир Мономах (XII в.) почти буквально повторяет… …

    Русская история

  • 114Казакова — Римма Фёдоровна (р. 1932, Севастополь), русская поэтесса. Р. Ф. Казакова   Родилась в семье военного, по окончании исторического ф та ЛГУ (1957) жила и работала на Дальнем Востоке. В 1958 г. здесь вышел первый сборник стихов «Встретимся на… …

    Литературная энциклопедия

  • 115ГУЛЬБА - ПЬЯНСТВО — Пьян не свой сам себе чуж. Баба пьяна вся чужа. Отец мой жил не ровно: хлеб есть так соли нет; соль есть так хлеба нет; а я, добрый молодец, живу ровно: ни хлеба, ни соли. Только бы пить, да гулять, да дела не знать. Одна денежка, и та свищет. В… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 116РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 117СВАДЬБА — Девка после сговора на улицу, ни в церковь не ходит. Пошла смывать девьи гульбы, прохладушки (предсвадебная баня). На мыльце, белильце, на шелковом веничке, малиновом паре (благодарность за баню). Перед молодыми разметают дорогу голиком, идучи… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 118ЦВЕТ - МАСТЬ — На вкус, на цвет мастера нет (т. е. такого мастера, который бы одним на всех угодил). Бела, как колпица, как лебедь. Бела, румяна ровно кровь с молоком. Белые ручки чужие труды любят. Мыло серо, да моет бело. Черная коровка дает белое молочко. Не …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 119Смит, Адам — Адам Смит Adam Smith Дата рождения …

    Википедия

  • 120Рушева, Надя — Надя Рушева Имя при рождении: Найдан Николаевна Рушева[1] Дата рождения: 31 января 1952( …

    Википедия