набивной

  • 51басма — 1. изображение древних татарских ханов , 2. послание с ханской печатью , 3. оправа икон , 4. тур. войлок . 1 и 2 знач. встречаются в Каз. летописце; см. Мелиоранский, Зап. Вост. Отд. 17, 129 и сл. и Иностранцев, там же, 18, 172 и сл. Остальные… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 52бахта — бафта 1. вид набивной хлопчатобумажной ткани , 2. большой тонкий женский платок , вост. русск. (Мельников и др.). Из чагат. baχta хлопок (Радлов 4, 1464). См. также пахта …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 53Бумазея — (франц. bombasin, от итал. bambagia хлопок)         плотная хлопчато бумажная ткань саржевого, реже полотняного переплетения с начёсом на одной, обычно изнаночной стороне. Благодаря начёсу Б. очень мягка, пушиста, хорошо сохраняет тепло.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Бязь — (араб.)         хлопчатобумажная плотная ткань полотняного переплетения. Б. выпускается суровой (неотделанной) и белёной, набивной и гладкокрашеной. Используется для изготовления мужского и постельного белья. Белёная Б. обычно называется полотном …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Саржа — (итал. sargia, франц. serge, от лат. sericus шёлковый)         1) ткань саржевого переплетения нитей (См. Переплетение нитей) из натуральных или химических волокон; вырабатывается в основном гладкокрашеной и набивной. Используется как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Сатин — (франц. satin, от араб. зайтуни, от Зайтун старинного араб. названия китайской гавани Цюаньчжоу, откуда вывозилась эта ткань)         ткань сатинового переплетения нитей (См. Переплетение нитей) из хлопчатобумажного или химического волокна. Имеет …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Ткани художественные —         ткацкие изделия (ручные или машинные), отличающиеся художественностью орнаментации, красотой расцветки, высоким искусством выработки, являющиеся произведениями декоративно прикладного искусства (См. Декоративно прикладное искусство).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Амбар анбар — холодное строение для склада всякого рода хозяйственных вещей, в особенности же для хранения зернового хлеба и муки. В зажиточном крестьянском быту А. рубится обыкновенно из хорошего леса в виде прямоугольной клети (см. это сл.), которая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Амбар, анбар — холодное строение для склада всякого рода хозяйственных вещей, в особенности же для хранения зернового хлеба и муки. В зажиточном крестьянском быту А. рубится обыкновенно из хорошего леса в виде прямоугольной клети (см. это сл.), которая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Бранденбург (пров.) — прусская провинция, занимающая по пространству третье, по народонаселению пятое место среди других провинций Прусского королевства; граничит на С с Мекленбургом и Померанией, на В с Юго Западной Пруссией, Познанью и Силезией, на Ю с Силезией и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона