навек

  • 101Синоп — или Синопа (Σινόπη, Sinope) в древности одна из главных греческих колоний на южном берегу Черного моря, на полуострове Пафлагонского побережья, к востоку от мыса Карамбиса. Колония была основана, по преданию, спутником Язона Автоликом, который… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Соловьев Владимир Сергеевич — I знаменитый философ и публицист. Род. 16 января 1853 г. Отец его знаменитый историк (см. ниже); мать происходит из малороссийской дворянской семьи Романовых. Двоюродным прадедом С. с материнской стороны был известный украинский философ Сковорода …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Тиртей — (Τιρταϊος) элегический певец военной доблести спартанцев. По распространенному в древности преданию, спартанцы, угнетаемые поражениями во Второй Мессенской войне, обратились по внушению оракула к Афинам с просьбою дать им полководца; афиняне в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Трубецкой Сергей Петрович — (князь) один из наиболее известных членов тайного общества в царствование имп. Александра I (так называемых декабристов). Род. в 1790 г., служил в гвардии и во время войн с Наполеоном обратил на себя внимание своею храбростью. По возвращении из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105ко́е-ка́к — и (разг.) кой как, нареч. 1. устар. Тем или иным способом, так или иначе, как нибудь. Зажмурился встревоженный монах И, чтоб не впасть кой как во искушенье, Хотел уже навек лишиться зренья. Пушкин, Монах. 2. Небрежно, плохо. Работа сделана кое… …

    Малый академический словарь

  • 106крепостно́й — 1) ая, ое. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения. 2. Принадлежащий помещику на основе права, действующего при таком общественном …

    Малый академический словарь

  • 107ма́гия — и, ж. 1. Совокупность приемов (действий и слов), имеющих, по суеверным представлениям, чудодейственную, сверхъестественную силу, при помощи которой можно воздействовать на людей и явления природы. 2. перен.; чего. Необыкновенная сила воздействия… …

    Малый академический словарь

  • 108наве́к — и навеки, нареч. Навсегда, на всю жизнь. [Андрей Титыч:] Вы меня навек несчастным хотите сделать. А. Островский, Тяжелые дни. Навеки остался памятным час, когда капитан Гастелло врезался во вражье скопище своим горящим самолетом. Тихонов,… …

    Малый академический словарь

  • 109открове́нность — и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. откровенный. Откровенность признания. Вызвать на откровенность. □ С прямодушной откровенностью они доверяли друг другу самые затаенные мысли и мечты. Поповкин, Семья Рубанюк. 2. обычно мн. ч.… …

    Малый академический словарь

  • 110плева́ть — плюю, плюёшь; несов. 1. Выбрасывать, удалять изо рта слюну, мокроту. [Старик] все время кашлял и плевал в кружку. Чехов, Беглец. По дороге его разбирала такая злоба, что он раз десять останавливался и плевал с яростью куда попало. Катаев, Белеет… …

    Малый академический словарь