навозный

  • 71ГАЙ — южн., тамб. дуброва, роща, чернолесье; небольшой отъемный листвяный, не хвойный лес, особенно в низменных местах, в лугах; остров, отъемный, чистый лесок в кустовых зарослях; вор., курск. поемный лесок, кустарник (сухое чернолесье: раменье);… …

    Толковый словарь Даля

  • 72ГАЙ — южн., тамб. дуброва, роща, чернолесье; небольшой отъемный листвяный, не хвойный лес, особенно в низменных местах, в лугах; остров, отъемный, чистый лесок в кустовых зарослях; вор., курск. поемный лесок, кустарник (сухое чернолесье: раменье);… …

    Толковый словарь Даля

  • 73ГНОЙ — муж. произведение нагноения, жидкость, отделяющаяся в теле животного и человека от раны, язвы и в нарыве. | южн. и зап. навоз, назем, скотский помет. Гночевица жен., архан. навозный сок, жижа. Гноить, гнаивать что, приводить в гниение или в… …

    Толковый словарь Даля

  • 74КИЗЕК — муж., дон. кизик южн. кизяк астрах. или татар. тизяк, тизек, сухой навоз, резанный, формованный навозный кирпич, для топлива. На безлесье топят камышем и соломою, бурьяном и кизяком. Кизячное топливо. Кизячина жен. один кизячный кирпнч. Кизячник… …

    Толковый словарь Даля

  • 75НАСЕКОМЫЕ — Разные виды Н. соотносятся в мифах с разными частями космического пространства, с его зонами (царствами) или их образами. Божья коровка и пчела («божья пчела»), безусловно, могут соотноситься с верхней зоной, с небом (отсюда эпитет «божья»); они… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76Полонский Я. П. — Полонский Я. П. ПОЛОНСКИЙ Яков Петрович (1820 1898) поэт. Р. в Рязани, в семье чиновника. Учился в Рязанской гимназии, позже в Московском ун те на юридическом факультете. Одно время сильно нуждался, зарабатывал на хлеб грошовыми уроками. В 1844… …

    Литературная энциклопедия

  • 77Фоленго — (Folengo Girolamo) в монашестве Теофило, писал под псевдонимом Merlin Cocai (1496 1544) итальянский писатель. Ф. получил образование в Мантуе и Болонье, после чего вступил в бенедиктинский орден. В 1515 Ф. бежал из монастыря со своей возлюбленной …

    Литературная энциклопедия

  • 78ЗЕМЛИ разного состава — (дерновая, листовая, компост и песок), необходимы в овощном и садовом х ве для выращивания раст., требующих особых почв или их искусственных смесей. З. заготовляются в штабелях в тенистых или полутенистых местах вблизи парников и теплиц. Для… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 79КОРОВНИК — специальное здание для содержания дойных и сухостойных коров. Обычная вместимость К. 100 200 коров. На 100 коров К. устраиваются двухрядные, на 200 коров четырехрядные. Последние теплее и относительно дешевле, но постройка их и ремонт сложнее;… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 80ПОРОКИ МОЛОКА — выражаются в изменении вкуса, запаха, физического состояния, а также цвета молока. П. м. вызываются различными бактериями, иногда кормом (полынь). Из бактерий т. н. кишечная палочка, попадающая в молоко из навоза, сообщает ему навозный запах.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник