награждать

  • 121па́льма — ы, ж. Южное вечнозеленое дерево с высоким стройным стволом, увенчанным кроной из крупных перистых или веерообразных листьев. Кокосовая пальма. Финиковая пальма. □ Лес состоял из зонтичной или веерной пальмы, которой каждая ветвь похожа на… …

    Малый академический словарь

  • 122премирова́ть — рую, руешь; прич. страд. прош. премированный, ван, а, о; сов. и несов., перех. Наградить (награждать) премией. Постановили за энергичную и преданную работу премировать заведующую библиотекой Веру Игнатьевну Коробову. Макаренко, Книга для… …

    Малый академический словарь

  • 123Четыре месяца в Судане —         Когда мы приближались к стенам столицы Восточного Судана, фата моргана своим туманом скрывала ее от наших глаз. Истомленные страшным дневным зноем, мы приехали на базар и, чтобы подкрепиться чашкой доброго мокко, отправились сначала в… …

    Жизнь животных

  • 124ХУН ЖЭНЬГАНЬ — Хун Ицянь (Цяньи), Хун Цзифу. Родился в 1822 в уезде Хунсянь провинции Гуандун. Один из ведущих руководителей и идеологов движения тайпинов, двоюродный брат его вождя Хун Сюцюаня (1814 1864). Подобно последнему, пять раз безуспешно пытался сдать… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ХУН СЮЦЮАНЬ — Хун Жэнькунь, Хун Хосю, главный идеолог и вождь крестьянского движения тайпинов в Китае. Родился в крестьянской семье в уезде Хуасянь провинции Гуандун 1 января 1814, был учителем и четырежды терпел неудачу при попытках сдать экзамены на низшую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ПУЛИТЦЕРОВСКАЯ ПРЕМИЯ — присуждается в США за выдающиеся достижения в области журналистики, литературного творчества (художественной литературы и драматургии) и музыки. Вручаются ежегодно в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета по рекомендациям… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127Кэк-уок —         кекуок (англ. cakewaik, букв. шествие с пирогом), бальный и зстрадный танец. Возник как нар. танец сев. амер. негров во 2 й иол. 19 в. Назв. танца связано с обычаем награждать лучших исполнителей пирогом, а также с позой танцовщиков, как… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 1282Цар.19:36 — Еще немного пройдет раб твой с царем за Иордан; за что же царю награждать меня такою милостью? …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.