нагревательный

  • 121КВАРТИРНОЕ ОТОПЛЕНИЕ — (поквартирное отопление) отопительная система одной квартиры (или индивидуального дома) с котлом или воздухонагревателем, расположенным в этой же квартире и обслуживаемым самими жильцами. Бывают водяные и воздушные системы квартирного отопления… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 122Конвектор —         один из видов отопительных приборов систем центрального отопления, в котором большая часть тепла передаётся от теплоносителя в отапливаемое помещение конвекцией (См. Конвекция); применяется для отопления жилых, гражданских и промышленных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Опреснение воды —         способ обработки воды с целью снижения концентрации растворённых солей до степени (обычно до 1 г/л), при которой вода становится пригодной для питьевых и хозяйственных целей. Дефицит пресной воды ощущается на территории более 40 стран,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124МЕТАЛЛЫ ЧЕРНЫЕ — железо и его сплавы, важнейшие конструкционные материалы в технике и промышленном производстве. Из сплавов железа с углеродом, называемых сталями, изготавливаются почти все конструкции в машиностроении и тяжелой промышленности. Легковые, грузовые …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ЗОННАЯ ПЛАВКА — метод очистки полупроводниковых материалов, таких, как германий и кремний, для применений в микроэлектронике, а других (металлов, химических соединений) в основном для научных исследований. При использовании этого метода по длинному слитку… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126Беспламенное взрывание —         (a. non flame blasting; н. flammenloses Schieben, flammenloses Sprengen; ф. explosion sans flamme; и. voladura sin llama) способ взрывания без образования пламени. Носители энергии газы, сжатые до высокого давления (способ эрдокс), жидкие …

    Геологическая энциклопедия

  • 127нагревательная печь — предназначена для нагрева металлических слитков и заготовок перед обработкой давлением. Различают нагревательные печи периодического действия (нагревательный колодец, камерная печь) и непрерывного действия (методическая, кольцевая, карусельная,… …

    Энциклопедический словарь

  • 128панель — 1. ПАНЕЛЬ, и; ж. [нем. Paneel] 1. Дорожка для пешеходов по краям улицы, покрытая асфальтобетоном, камнем и т.п.; тротуар. Панели проспекта. 2. Деревянная обшивка, облицовка или окраска нижней части стен (внутри здания). Панели из карельской… …

    Энциклопедический словарь