нагружать

  • 61нагружа́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к нагрузиться. 2. страд. к нагружать …

    Малый академический словарь

  • 62нагрузи́ть — гружу, грузишь и грузишь; прич. страд. прош. нагруженный, жен, а, о и нагружённый, жён, жена, жено; сов., перех. (несов. нагружать). 1. (несов. также грузить). Наполнить грузом, кладью. Кибитку нагрузили грибами, вареньем, медом, мочеными и… …

    Малый академический словарь

  • 63нагру́зка — и, род. мн. зок, дат. зкам, ж. 1. Действие по глаг. нагрузить нагружать (в 1 знач.). Идет нагрузка муки на пароход. Гарин Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. Набережная как вымерла: ни разгрузки, ни нагрузки. Серафимович …

    Малый академический словарь

  • 64перегру́зка — и, ж. 1. Действие по глаг. перегрузить перегружать (в 1, 2 и 3 знач.) и по знач. глаг. перегрузиться перегружаться. Предстояло нагружать углем баржи, затем тащить их на буксире парового катера к борту парохода , и там должна была начаться… …

    Малый академический словарь

  • 65сверх — предлог с род. п. 1. Употребляется при указании на предмет, поверх которого, на котором располагается, размещается кто , что л.; поверх. Грушницкий сверх солдатской шинели повесил шашку и пару пистолетов. Лермонтов, Княжна Мери. Было прохладно, и …

    Малый академический словарь

  • 66ВЬЮЧИТЬ — ВЬЮЧИТЬ, вьючу, вьючишь, несовер. (к навьючить). 1. что на кого что. Класть что нибудь, сложенное во вьюк, на кого что нибудь. Вьючить поклажу на верблюда. 2. кого что. Нагружать (животное) поклажей, вьюками; навьючивать. Вьючить верблюда.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 67НАГРУЖАТЬСЯ — НАГРУЖАТЬСЯ, нагружаюсь, нагружаешься, несовер. 1. несовер. к нагрузиться (разг.). 2. страд. к нагружать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68НАГРУЗКА — НАГРУЗКА, нагрузки, жен. 1. только ед. Действие по гл. нагрузить нагружать. Нагрузка судна. Нагрузка воза. Производить нагрузку. 2. То, что нагружено. Судно не выдержит такой нагрузки. 3. Добровольная обязанность, связанная с членством в партии,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69ТАХМИЛЬ — Нагружать; поручать. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 70Взваливать — несов. перех. разг. 1. Поднимая что либо тяжёлое, с усилием класть на кого либо или на что либо; нагружать. отт. перен. Поручать что либо трудное для исполнения, обременять чем либо. 2. перен. Несправедливо обвинять кого либо в чём либо… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой