надевание

  • 41примерка — пригонка, надевание, приладка, примеривание Словарь русских синонимов. примерка сущ.) Словарь русских синонимов. Контекст 5.0 Информатик. 2012. примерка …

    Словарь синонимов

  • 42позорящие наказания — уголовные наказания, преследующие цель публично опозорить, унизить осужденного. Получили наиболее широкое распространение в эпоху позднего феодализма самые тяжелые формы П.н.: выставление у позорного столба, надевание ошейников, предметов… …

    Большой юридический словарь

  • 43АВТОМАТИЧЕСКИЙ МАНИПУЛЯТОР — устройство для автоматич. выполнения ручных операций. В жив ве применяют А. м. для преддоильной санитарной обработки вымени, выполнения некоторых операций при доении коров и др. В СССР выпускается А. м. для преддоильной обработки вымени марки УОВ …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 44Операция «Поддержка демократии» — Операция «Поддержка демократии» …

    Википедия

  • 45АНТИСЕПТИКА И АСЕПТИКА — (от греч. anti против, а отриц. част, и sepsis гниение), противогнилостный и безгнилостный способы борьбы с инфекцией ран. Оба метода имеют цель обеззаразить все, входящее в соприкосновение с раной, и, по возможности, самую рану. Строго… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 46Кика — (кичка) головной убор замужней женщины, как правило с рогами. В свадеб. песнях часто получает эпитет белая и противопоставляется красной красоте. Надевание такого убора эквивалентно смене прически, но часто обряды с волосами совершаются до… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 47автоматический манипулятор — автоматический манипулятор, устройство для автоматического выполнения ручных операций. В животноводстве применяют А. м. для преддоильной санитарной обработки вымени, выполнения некоторых операций при доении коров и др.В СССР выпускается А. м. для …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 48ПОЗОРЯЩИЕ НАКАЗАНИЯ — наказания, преследующие цель публично опозорить осужденного (выставление у позорного столба, надевание ошейников и т. д.). Были особенно распространены в средние века …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 49Панафинеи — в Древней Греции праздник в честь богини Афины. Сначала местный афинский, позднее при Тесее (по преданию) становится общеаттическим. В программу Панафиней входили состязания певцов рапсодов, музыкальные, гимнастические, конные состязания. Главный …

    Исторический словарь

  • 50Рыцарство — социальная категория в странах Западной и Центральной Европы периода расцвета феодализма, охватывавшая всех светских феодалов. Принадлежность к рыцарству обычно совпадала с включением рыцаря в иерархию вассалитета и с наличием у него земельного… …

    Исторический словарь