наделенный

  • 51ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК — (central bank) Банк, который контролирует объем денежной массы в стране и проводит денежно кредитную политику. Он выступает в роли банка других банков и кредитора последней инстанции (lender of last resort). В некоторых странах, включая… …

    Экономический словарь

  • 52Аскольдов Сергей Алексеевич (Алексеев) — Аскольдов (Алексеев), Сергей Алексеевич, талантливый философ (родился в 1871 году). В своем главном труде: Основная проблема теории познания и онтологии (1900) А. выступает защитником метафизики как науки об истинно сущем. Его точка зрения всего… …

    Биографический словарь

  • 53понимание — универсальная операция мышления, связанная с усвоением нового содержания, включением его в систему устоявшихся идей и представлений. П. наделяет смыслом объекты социально культурной и природной реальности и вводит их тем самым в привычный и… …

    Словарь терминов логики

  • 54Аничков-Платонов, Иван Николаевич — ум. в 1864 г., в сане священника при церкви Космы и Дамиана в Шубине. По окончании курса в Московской семинарии, а затем в Московской духовной академии (1838 1842) первым магистром, в течение 12 лет занимал в ней кафедру церковного красноречия и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Антропов, Алексей Петрович — живописец и иконописец, род. 14 го марта 1716, ум. 12 го июня 1795 г. в С. Петербурге. Сын солдата л. гв. Семеновского полка, по профессии слесарного и инструментального мастера, он с 16 летнего возраста стал учиться у разных русских и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Аросев, Александр Яковлевич — Аросев А. Я. (1890 1938; автобиография). Род. в Казани 25 мая 1890 г., в семье буржуазной. Образование получил в реальном училище, потом учился в Льеже на faculté du philosophie et lettres, a потом в Петроградском Психо Невролог. институте.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Аросев, Александр Яковлевич — Аросев А. Я. (1890 1938; автобиография). Род. в Казани 25 мая 1890 г., в семье буржуазной. Образование получил в реальном училище, потом учился в Льеже на faculté du philosophie et lettres, a потом в Петроградском Психо Невролог. институте.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Афанасий Любимов — (до пострижения Алексей Артемьевич) первый архиепископ холмогорский и важеский, с именем которого тесно связана вся история церковного благоустройства холмогорской епархии, род. в Сибири, в 1641 г., ум. 5 го сент., 1702 г. В юные годы Любимов был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Бахтин, Николай Иванович — д. т. с., статс секретарь, член Государственного совета, видный деятель в эпоху реформ Александра II, родился в Туле 3 января 1796 г., ум. 26 марта 1869 г. Бахтин был третий сын Ивана Ивановича Бахтина, воспитывался в харьковской гимназии, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Чичерин, Денис Иванович — сибирский губернатор (с 1763 по 1781 г.); происходил из древнего рода, ведшего по преданию свое начало от итальянца Чичерини, приехавшего в Россию вместе с Софией Палеолог. Родился Д. И. приблизительно в 1720 г. и в 1735 г. был записан в… …

    Большая биографическая энциклопедия