надутый

  • 91наду́тый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от надуть. 2. в знач. прил. Увеличенный в объеме, набухший. Она отдернула свою руку от его влажной, с большими надутыми жилами руки. Л. Толстой, Анна Каренина. Пока не распустились еще листья и надутые почки, как… …

    Малый академический словарь

  • 92разду́тый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от раздуть. 2. в знач. прил. Наполненный, надутый ветром. Ветер на море гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. Пушкин, Сказка о царе Салтане. 3. в знач. прил. разг. Увеличившийся в… …

    Малый академический словарь

  • 93туго́й — ая, ое; туг, туга, туго; туже. 1. Сильно натянутый или стянутый. Тугая струна. Тугой пояс. □ Сдерживая на тугих вожжах фыркавшую от нетерпения и просящую хода добрую лошадь, Левин оглядывался на сидевшего подле себя Ивана. Л. Толстой, Анна… …

    Малый академический словарь

  • 94шнапс — а, м. прост. пренебр. Водка. Надутый барон от выпитого шнапса покраснел еще больше. Мамин Сибиряк, Без особенных прав. [1 й гость:] Тсс!.. Потихоньку! Шнапс, кажется, в столовой, в буфете стоит. Чехов, Иванов. [нем. Schnaps] …

    Малый академический словарь

  • 95Семейство аллигаторы —         Аллигаторы от вышеописанных крокодилов отличаются тем что для помещения четвертого нижнечелюстного зуба на верхней челюсти находится не вырезка, а глубокая впадина. На каждой стороне челюсти помещается, по крайней мере, по 17 зубов, но на …

    Жизнь животных

  • 96Приготовление к странствию по пустыне. Верблюд и его вьюк —         Ранним утром 29 декабря к нашей ставке пришли Шейх эль Джемали, старейший, самый главный из погонщиков, с проводником хабиром**, тремя младшими погонщиками и восемью верблюдами. Кашэф доставил нам вьючных животных по дешевой цене,… …

    Жизнь животных

  • 97Путешествие по Нилу из Хартума в Каир — Шторм бушует, гнева полный Гребни вознося валов. Кормчий смелый! В эти волны Челн направить будь готов! Эйхендорф* * Эйхендорф Йозеф (умер в 1857 году). Последний немецкий поэт романтик. Автор романов Предчувствие и действительность (1815), Из… …

    Жизнь животных

  • 98ТРАНСАКТНЫЙ АНАЛИЗ —         Создателем Т. а. является американский психиатр Берн (Berne E.). Согласно его концепции, человек запрограммирован «ранними решениями» в отношении жизненной позиции. Он проживает свою жизнь по «сценарию», написанному при самом активном… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 99СИСТЕМАТИКА ЖИВОТНЫХ. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ — Несмотря на значительные различия между типами животных, многие из них обладают некоторыми общими фундаментальными признаками, которые можно использовать для выявления отдаленных родственных связей. Однако эти черты сходства, например особенности …

    Энциклопедия Кольера

  • 100РАКЕТА — летательный аппарат, движущийся вследствие отбрасывания высокоскоростных горячих газов, создаваемых реактивным (ракетным) двигателем. В большинстве случаев энергия для движения ракеты получается при сгорании двух или более химических компонентов… …

    Энциклопедия Кольера