наездом

  • 31Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Смоленские удельные князья — среди старинных кривицких городов Смоленск, в силу своего выгодного географического положения и торгово промышленного значения, очень рано начал играть роль политического центра. Однако, в первую пору своей истории он не проявлял стремления к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Гортензия (Евгения Богарне) — жена Людовика Бонапарта, мать Наполеона III, дочь генерала Александра Богарне и императрицы Жозефины (Таше де ла Пажери); род. в 1783 г., в Париже. Умная и красивая, она пользовалась большим расположением Наполеона I. Любя Дюрока, она должна была …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Гортензия (Евгения Богарне) — жена Людовика Бонапарте, мать Наполеона III, дочь генерала Александра Богарне и императрицы Жозефины (Таше де ла Пажери), род. в 1783 г., в Париже. Умная и красивая, она пользовалась большим расположением Наполеона I. Любя Дюрока, она должна была …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Россия. Медицина и народное здравие — Исторический очерк и современное устройство медицинской администрации в Р. Организация медицинской части в Р. начинается учреждением в Москве в 1581 г. Аптекарской палаты. В 1620 г. она преобразована в Аптекарский приказ, заботившийся, между… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36нае́зд — а, м. 1. Действие по глаг. наезжать 2 (см. наехать в 1 знач.). Наезд машины на пешеходную дорожку. 2. обычно мн. ч. (наезды, ов). Действие по глаг. наезжать 2 (во 2 знач.). Поддерживалась ли эта связь впоследствии, при дальнейших наездах Иудушки… …

    Малый академический словарь

  • 37СУДЕБНИК ЦАРЯ ФЕДОРА ИВАНОВИЧА — (1589 Г.) частная кодификация русского права, исполненная, судя по вводной части, в 1589 г. На основании позднейших приписок и данных языка можно установить, что Судебник составлен на севере России, в частности, в одном из погостов Устьянских… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 38ПИСЦОВЫЕ КНИГИ — сводные документы хоз. описаний, систематически проводившихся в России в 15 17 вв. Наиболее ранними из сохранившихся являются новгородские П. к. кон. 15 в. Регулярно начали составляться с 16 в., когда появился и сам термин. Последнее описание… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39НАЕЗД — НАЕЗД, наезда, муж. 1. Действие по гл. наехать наезжать. Неожиданный наезд гостей. 2. Внезапное нападение (кавалерии), набег. «Бедуин забыл наезды для цветных шатров.» Лермонтов. ❖ Бывать наездом (разг.) бывать временно, не останавливаясь подолгу …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40НАЕЗЖАТЬ — 1. НАЕЗЖАТЬ1 [наежьжять], наезжаю, наезжаешь, несовер. 1. несовер. к наехать. 2. (совер. нет) без доп. Приезжать на небольшие сроки, бывать наездом (разг.). «Наезжали к отцу седые, как он, генералы.» Некрасов. «На лето он в поместья свои… …

    Толковый словарь Ушакова