наживка

  • 41Многощетинковые черви —         полихеты (Polychaeta), класс кольчатых червей (См. Кольчатые черви). Длиной от 2 мм до 3 м. Тело из множества, иногда до нескольких сот, колец сегментов, в каждом из которых повторяется комплекс внутренних органов. Туловищные сегменты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Мотыль —         червеобразные личинки двукрылых насекомых комаров дергунов (См. Комары дергуны) из рода Tendipes. Обитают в иле озёр и прудов, питаются главным образом разлагающимися органическими веществами. Выносливы к недостатку О2 в воде. Тело ярко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Щиповка — (шиповка)         обыкновенная (Cobitis taenia), рыба семейства вьюновых. Тело удлинённое, сжатое с боков, вдоль которых расположены крупные тёмные пятна. Под глазом двураздельный шип. 6 усиков около рта. Длина тела до 11,5 см. Распространена в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Отряд Целакантообразные (Coelacanthiformes) —          Ископаемые остатки целакантообразных рыб встречаются начиная со слоев девонского периода, древностью около 380 миллионов лет, до верхних слоев меловой эпохи, отложившихся за 70 80 миллионов лет до нашего времени. Среди многочисленных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Семейство Галаксиевые (Galaxiidae) —          Галаксиевые рыбы распространены только в южном полушарии; особенно многочисленны они в Австралии и Тасмании (24 вида!), а также в Новой Зеландии и на островах в этом районе (20 видов); 7 видов живут на юге Южной Америки, 2 в Южной Африке …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Семейство Долгохвостовые или Макрурусовые (Macrouridae) —          Макрурусовые населяют материковый склон (от 500 до 4000 м) и ложе океана, но в ряде районов нередки и на материковой отмели или самом шельфе, где они обычно не поднимаются выше 150 200 м. Наибольшее количество видов (около 95% всех… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Семейство Зубатковые (Anarhichadidae) —          Этих рыб недаром назвал народ зубатками их мощные зубы, и прежде всего торчащие изо рта клыки, бросаются в глаза. А проглядишь зубатка может напомнить: цапнув за ногу зазевавшегося рыбака, она способна прокусить сапог, а то и достать до… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Бокоплавы — I представители р. Gammarus, принадлежащего к разноногим ракообразным (Amphipoda). Получили название за свой способ плавания на боку. Единственным представителем как в Европейской, так и Азиатской России (если оставить в стороне своеобразных Б.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Бокоплавы — I представители р. Gammarus, принадлежащего к разноногим ракообразным (Amphipoda). Получили название за свой способ плавания на боку. Единственным представителем как в Европейской, так и Азиатской России (если оставить в стороне своеобразных Б.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Головоногие — (Cephalopoda) класс животных из типа моллюсков. Главные признаки Г.: большая обособленная голова с длинными, расположенными кольцом вокруг рта щупальцами (руками); нога, имеющая форму цилиндрической воронки; обширная, прикрытая особой складкой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона