назади

  • 41НАПЕРЕД — нареч. вперед, прежде чего, б.ч. о времени. Я знал это наперед, прежде, чем дело сделалось. Пусти его наперед, дай ему выдти вперед, по месту. Дай Бог умереть, да не нам наперед. Жениться, не чихнуть: можно наперед сказать. Кабы мне тот разум… …

    Толковый словарь Даля

  • 42ОЗАДИТЬ — кого, попятить, осадить; ся или озадеть, отстать, очутиться назади, позади других. Озадь чего; предл. и нареч. позадь, позади, сзади, назади, за. Озадь гумна, за гумном. Озадник муж. задник, у обуви, или шлеи и пр. Озадок муж. задняя часть чего… …

    Толковый словарь Даля

  • 43ОСТОРОЖНОСТЬ — Повадился волк на скотный двор, подымай городьбу выше. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Гни, поколе не треснет. Так гни, чтоб гнулось, а не так, чтоб лопнуло. Не шути более рубля! Дороже рубля не шути! Спорь до слез, а об заклад не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 44ПОРА - МЕРА - СПЕХ — Пора, что железо: куй, поколе кипит! Не время дорого пора. Пора придет и часть мою принесет. День мой век мой; что до нас дошло, то и к нам пришло. Всякому дню подобает забота своя. День придет и заботу принесет. Много дней впереди, много и… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 45ПРИЛИЧИЕ - ВЕЖЕСТВО - ОБЫЧАЙ — Не осуди в лаптях: сапоги в санях. Невежа и Бога гневит. Не дорого ничто, дорого вежество. Учися вежеству: где пень тут челом; где люди тут мимо; где собаки дерутся говори: Бог помощь! Гости, кушайте, а детки, не поддавайтесь! Не всрстайся с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 46за спиной — См …

    Словарь синонимов

  • 47букет — I. БУКЕТ I а, м. bouquet, > нем. Bukett. 1. Срезанные или сорванные цветы, собранные вместе. БАС 2. Шея у ней была вся открыта, а на грудях приколот был прекрасный пукет из тюльпанов, роз, анемонов, ренонкулов. Кандид 141. Жена и я носим живые …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 48БРЮШИНА — БРЮШИНА, peritonaeum, серозная оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность брюшной стенки и покрывающая расположенные в полости живота органы (см. Брюшная полость). Б. тонкая прозрачная пластинка, свободная (обращенная в полость Б.) поверхность… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 49СФЕКС ЖЕЛТОКРЫЛЫЙ — (Sphex maxillosus). В конце июля желтокрылый сфекс выползает из своей подземной колыбельки. Весь август он летает по колючим головкам цветущего чертополоха в поисках капельки сладкого нектара: все иные цветки выжжены палящими лучами солнца.… …

    Жизнь насекомых

  • 50Одоевский Владимир Феодорович — Одоевский, Владимир Феодорович, князь известный русский писатель и общественный деятель. Родился в Москве, 30 июля 1803 г. Окончив курс в благородном пансионе при Московском университете, сотрудничал в Вестнике Европы ; сблизившись с Грибоедовым… …

    Биографический словарь