назвавший

  • 41Новах — Новах, израильтянин из колена Манассии, завоевавший местность см. Кенаф вост. Иордана и назвавший ее своим именем (Чис 32:42) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 42Рака — (арам. глупец ), оскорбление, по видимому, распростр. в новозаветную эпоху. Иисус предупреждает, что употребивший это слово по отношению к брату своему (единоверцу), подлежит суду синедриона (высшего религ. суда), а назвавший брата своего… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 43ЕГИПЕТ — (Древний) раннерабовладельческое гос во в Африке, в сев. части долины Нила. Буржуазная историография, основываясь преимущественно на формах политич. надстройки, усматривает в Древнем Египте существование феодализма (Э. Мейер (нем.), Дж. X.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА — (18.XII.1709 25.XII.1761) императрица всероссийская (с 25.XI.1741), дочь Петра I и Екатерины I. Вступила на престол в результате дворцового переворота, свергнув и заточив в крепость малолетнего Ивана VI Антоновича. Яркую характеристику Е. П. дал… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45Миха — М’иха а) (Суд.17:1 4,8 10,12,13; Суд.18:2 4,13,15,18,22 24,26,27,31) житель удела Ефремова, по видимому, человек богатый (1100 сиклей равны 13,2 кг серебра), поставивший у себя истукана, нанявший левита и назвавший свой дом домом Божиим. Его… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 46Коро́ча —         Районный центр в Белгородской области, в 57 км к северо востоку от Белгорода. Расположен на правом берегу р. Короча (бассейн Северского Донца), в 45 км к юго востоку от железнодорожной станции Прохоровка на линии Курск Белгород. Население …

    Города России

  • 47ЛЕНИН (Ульянов) Владимир Ильич —         (1870 1924), советский государственный и партийный деятель, основатель Российской социал демократической рабочей партии (большевиков), впоследствии Российской Коммунистической Партии (большевиков), первый председатель советского… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 48ЛЮ ХАЙ — Лю Хар, Лю Хайчжань, в китайской даосской мифологии бог монет, входящий в свиту бога богатства (см. Цай шэнь). Возможно, в основе образа Л. X. был реальный исторический деятель 8 9 вв. По одной версии, он служил яньскому князю Лю Шоу гуану, а по… …

    Энциклопедия мифологии

  • 49Музыка будущего — С немецкого: Zukunftsmusik. Выражение родилось в Европе первой половины XIX века, предположительно в Германии. Оно встречается и у немецкого композитора Роберта Шумана (1810 1856), и у музыкальных критиков, который иронически отзывались о всякого …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 50Царь Голод — Из стихотворения «Железная дорога» (1864) И. А. Некрасова (1821 1877): В мире есть царь: этот царь беспощаден, Голод названье ему. Водит он армии; в море судами Правит; в артели сгоняет людей, Ходит за плугом, Стоит за плечами Каменотесов, ткачей …

    Словарь крылатых слов и выражений